14 ноября 2023 г. 12:32

Интересная работа с набившим оскомину приемом, когда в начале повествования нам слегка приоткрывают карты, но не договаривают интригу. По сути, текст автора строится как портрет антагониста, имя которого вынесено в название. Доктор Фишер - миллионер, волею судьбы встречающийся главному герою и испытывающий его систему ценностей. Тут надо сказать, что Грэм не трудится расположить к себе читателя, и с первых страниц говорит, что он потерял руку, когда тушил пожар в Лондоне, и имеет скудную пенсию, которой, однако хватает для сносного проживания в Швейцарии, где он знакомится с будущей супругой, дочкой Фишера.
Нетрудная система героев, где каждый тяготеет к карикатуре, события романа, описывающие повторяющиеся ужины, выстраивают несложную картину комфортабельной жизни в традиционно сохраняющей нейтралитет стране второй половины ХХ века. Звучат отголоски войны, но в несколько саркастичных тонах: один из героев, к примеру, генерал, но никогда не был на поле боя. Да и сам протагонист вроде бы обыкновенный переводчик в фирме, имеющей косвенное отношение к Фишеру, но его существование нельзя назвать оптимистичным.
Тем не менее, в романе есть характерный для писателей склада Хемингуэя пессимистичный юмор, тяготеющие к афоризмам реплики, коих можно счесть большую половину в тексте, и удивительные, как было сказано ранее, портреты персонажей, но не Фишера, а других героев. Забавно, что при этом о главном герое, кроме того, что он носит протез и средних лет и не против пропустить стаканчик-другой, никаких подобных деталей на дается.