Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 ноября 2023 г. 08:29

4.5 В шахматах, как в жизни: когда партия заканчивается, все фигуры - пешки, ферзи и короли - оказываются в одном ящике.

Как неожиданно! Почему-то была уверена, что эта книга - научно-популярная литература по психологии. А оказалось, что это типичная художественная книга, основа которой - психотерапия и психоанализ. И это оказалось приятной неожиданностью, как ни странно.

Написанная чудесным, простейшим, очень приятным языком, книга полностью погружает читателя в мир психологической терапии. Но при этом автор показывает нам эту терапию с очень интересной стороны.

Во-первых, тут очень много говорится о том, что психотерапевты неидеальны. Они - обычные люди, со своими слабостями, переживаниями, сексуальными фантазиями и чувствами. А не эдакая "машина" без эмпатии, нацеленная только на результативность. И действительно, психотерапевты и психологи что, не люди разве?

Во-вторых, тут просто чумовые сюжеты. Крайне интересно, захватывающе и ни капельки не скучно. Очень жизненно и местами "переживательно".

Ну и в-третьих, книга не зря называется "ЛЖЕЦ на кушетке". Как говорил мой любимый Доктор Хаус "Все лгут". И пациенты психотерапевтов - не исключение. Точнее, думаю, это даже больше правило. Хотя, конечно, им хочется получить психологическую помощь (собственно, зачем они тогда пришли?). Но не все и не всегда, судя по этому произведению.

В общем, я в восторге. Отличная литература. Рекомендую всем, кто интересуется психологией (причем как непрофессионально, так и на более продвинутом уровне), а также тем, кто хочет разнообразить свой литературный опыт.

- Книжный винегрет
- Личный моб 2023