13 ноября 2023 г. 19:59

5 К своему удивлению, оказалась захвачена этой книгой

Эта книга почти год пролежала у меня после того, как я с трудом осилила несколько первых глав. Показалось жутко скучно. Пробиралась вперед, пересиливая себя. Не было надежды, что дальше будет лучше. Кстати, также было с "Ребеккой" Дафны Дю Морье.

В итоге я чтение забросила. Прошло довольно много времени, прежде чем я снова взяла этот роман в руки. Стала читать дальше. Скука сменилась омерзением, но неожиданно для меня, слог как-то ожил, и я поймала себя на мысли, что получаю удовольствие от слога. Далее меня увлёк сюжет, и в итоге я оказалась просто захвачена чтением. Буквально за пару дней я прочла роман (если бы не дела, то я бы читала, не отрываясь).

Сюжет и слог - вот что понравилось мне. Не соглашусь с оценкой многих на этот счёт. Мне читать было безумно интересно. Другое дело - персонажи. В этом отношении чувство омерзения не покидало меня на протяжении всего чтения. Достаточно там фриков, конечно. Героиня, от лица которой ведется повествование, вообще никакая, и её личная история не проняла меня никак. К счастью, среди персонажей были и нормальные люди, очень даже интересные и симпатичные (например, Аврелиус).

Вот из-за этого-то чувства омерзения, которое часто возникало при соприкосновении с сумеречным миром психически ненормальных людей, моментов жестокости и садизма, я колебалась между четверкой и пятеркой. Поставила в итоге пятерку, так как увлеченное чтение имело место быть.