Fari22

13 ноября 2023 г. 19:12

5 "В мире, вывернутом наизнанку, справедливости не существует и правда не имеет значения"

«Я давно лгу сама себе, что личность, одержимая поиском убийцы Энди Белл, — это не я. И остальных пыталась убедить, лишь бы самой надежнее в это поверить. А теперь я думаю, что это как раз я. Порой эгоистичная, способная приврать, если нужно, безрассудная и одержимая, в чем-то лицемерная — все это я в себе принимаю. Я такая»

Я с нетерпением ждала продолжение романа «Хороших девочек не убивают». И как же я обожаю, когда продолжение полюбившейся истории оказывается еще более увлекательным и динамичным. Сюжеты обеих книг тесно переплетены между собой, так как события второй части разворачиваются спустя пару месяцев после первой, местом действия всё также является городок Литтл-Килтон, а главными подозреваемыми в новом деле будут его жители, с которыми читатель познакомился ранее. К тому же, одна деталь (о которой я совсем забыла) из предыдущей книги сыграет важную роль в данном сюжете.

Главная героиня Пиппа опять оказывается в самом эпицентре событий, ей предстоит вновь разобраться в одном крайне запутанном и опасном деле. Хотя, раскрыв ужасное убийство Энди Белл и рассказав обо всех деталях в своем нашумевшем подкасте, она дала себе обещание, что больше не будет строить из себя сыщика, а будет вести жизнь нормального подростка. Однако, она не смогла отмахнуться от слезной мольбы своего близкого друга найти его старшего брата Джейми. Пиппа пойдет по следу исчезнувшего парня и узнает о темных тайнах, которые скрывают ее знакомые.

Мне безумно нравится построение романа, оно напоминает тру-крайм подкасты, автор полностью фокусируется на расследовании, делится найденными уликами, ничего не утаивая от читателя. Пиппа постоянно ведет важные разговоры со свидетелями и подозреваемыми. Это детектив в чистом виде, автор дает возможность почувствовать себя полноправным напарником Пиппы. Такая интерактивная манера повествования является главным преимуществом романа. Наверное, только 20% текста посвящено каким-то будничным подростковым делам Пиппы, но при этом не возникает ощущения, будто герои двухмерны и не имеют своего внутреннего мира, развития характера и личной жизни. Также в текст аккуратно вплетена романтическая линия, но она одновременно ненавязчива и очень мила, Пиппа и Рави просто идеальная пара. Несмотря на скачки в настроении и некоторую агрессивность Пиппы, Рави всегда поддерживал и заботился о ней, да и Пиппа признавала свои ошибки и просила прощение за свое грубое поведение. У них абсолютно нормальные здоровые отношения.

Данная история получилась гораздо драматичнее и мрачнее предыдущей. Исчезновение Джейми и последующие шокирующие события буквально довели Пиппу до нервного срыва. Из-за своей безумной одержимости она психологически сломалась и эмоционально выгорела. Она настолько близко приняла это дело к сердцу, что у нее буквально начались истерические припадки (на месте ее родителей, я бы запретила ей заниматься всякими детективными расследованиями, раз она не может абстрагироваться от происходящего), она не могла держать себя в руках, начала огрызаться на близких и вести себя крайне неадекватно. Особенно меня удивило, что она так убивалась из-за человека, которого полкниги терпеть не могла (да, стать свидетелем убийства страшно, это влияет на психику), но после его смерти неожиданно прониклась к нему неимоверной симпатией и скорбела так, будто потеряла члена семьи. И я искренне сопереживала Пиппе, и надеюсь, что в третьей части все у нее сложится замечательно и она научится отделять работу от личной жизни. И если честно, не совсем поняла самобичевания и рефлексии Пиппы насчет того, что «она не хорошая девочка», мне кажется она самый настоящий борец за добро и справедливость, она искренняя, целеустремленная, храбрая и добрая девочка. Да, порой ее заносит, и она не видит преград в попытках докопаться до истины, в ней есть что-то сумасшедшее и безбашенное, но это не делает ее плохим человеком, она действительно старается не только ради своей жажды расследования, она действительно хочет помочь окружающим. И мне было очень обидно за Пиппу (она нашла нужные улики, чтобы посадить за решетку насильника, а его в итоге оправдали), когда ее усилия оказались напрасными и она не смогла донести правду до общественности. Момент, когда Пиппа встречается с одной из жертв после решения суда, наверное, самый трогательный в романе.

Расследование было невероятно крутым, завораживающим и интересным, однако изначальная завязка показалась немножечко притянутой за уши – взрослый двадцатичетырёхлетний парень не появляется дома всего пару часов (он уже до этого случая неоднократно сбегал из дома и благополучно возвращался), а мать и брат уже забили тревогу, уверенные в том, что с ним произошло нечто ужасное. С одной стороны, хорошо, что они не отмахнулись от своей интуиции и сразу начали действовать, ведь вся эта ситуация могла завершиться трагедией. Но, с другой, семнадцатилетняя Пиппа подвергла себя опасности ради инфантильного мужчины, который не перерос свои подростковые обиды и не смог себя реализовать в жизни.

Детективная линия получилась невероятно захватывающей и закрученной, интрига и напряжение держались до последнего, и я только ближе к финалу поняла, что именно произошло с Джейми. Конечно, было много неожиданных непредсказуемых поворотов, хотя было и несколько наивных моментов (например, подросток смело общается с наркоторговцами и бросается под пули). Но, в целом история классная.

С нетерпением буду ждать финальную третью часть, хотя не хочется расставаться с Пиппой. Мне кажется, у Карен Макманус появился достойный соперник, так как Холли Джексон пишет замечательные подростковые детективы, от которых просто невозможно оторваться! А еще я надеюсь, что сериал не заставит себя долго ждать, на мой взгляд выбрали просто идеальную актрису на роль Пиппы.

картинка Fari22