Fari22

16 апреля 2022 г. 20:56

4 Она расследовала убийство

«Я уже не знаю, что хорошо и что плохо – все так запутано. А ведь когда-то считала себя хорошей девочкой… И где она теперь, эта девочка?»

Обожаю, когда истории от которых я ничего особенного не жду, в итоге приятно удивляют. Автору удалось захватить мое внимание с первых же глав, я погрузилась в эту историю с головой, прожила все события вместе с главной героиней, мне хотелось вместе с ней докопаться до истины и найти убийцу, а это было не так-то легко, так как подозреваешь буквально всех, ведь у каждого был свой мотив. «Хороших девочек не убивают» - увлекательный, динамичный и неимоверно интригующий подростковый детектив, конечно, не лишённый наивности, чем-то атмосферно он напомнил мне роман «Один из нас лжет». Это действительно качественная подростковая литература от которой невозможно оторваться и ее не стыдно посоветовать, так как сюжет действительно хороший, непредсказуемый, закрученный и вполне логичен (хотя героине постоянно везет, она с легкостью выпутывается из всех передряг), хотя манера повествования незатейливая и простенькая, но не примитивная. Плюс ко всему разыгрываются нешуточные страсти на страницах книги, атмосфера невероятно завораживающая.

Главная героиня Пиппа, обычная школьница, решившая расследовать убийство, которое произошло в их городе пять лет назад. Энди Белл – самая популярная девушка школы неожиданно пропадает и полиция решает, что ее убили, к тому же все улики указывают на ее бойфренда Сэла Сингха, однако он своей вины не признает. Но через день после исчезновения Энди, Сэл поканчивает жизнь самоубийством, перед этим отправив сообщение своему отцу, в котором признается в содеянном. Дело закрыто, тело Энди так и не найдено, а вся семья Сингх становятся изгоями. Но Пиппа не верит, что добрый Сэл мог так поступить, и хочет распутать этот таинственный клубок, и поддерживает ее в этом - Рави, младший брат Сэла.

Данный роман - детектив в чистом виде, 90% процентов текста состоят именно из расследования, сбора улик, разговоров с подозреваемыми и свидетелями, умозаключений самой Пиппы, а остальные 10% посвящены повседневным бытовым мелочам из жизни героини, которые помогают чуть лучше узнать ее внутренний мир и окружающих ее людей. Розовых ванильных соплей в стиле «боже как он красив» тут и вовсе нет, а романтическая линия (ей уделяется очень мало внимания, и это огромный плюс) прописана очень тонко и красиво, без пошлостей, Пиппа и Рави гармонично смотрелись вместе. Герои получились интересными и яркими, и Пиппа мне очень понравилась, да она неидеальна, но она искренняя, к ней проникаешься симпатией, она хорошая девочка. И расследование, на мой взгляд, было построено вполне убедительно и правдоподобно, я не заметила каких-то белых пятен и несостыковок в сюжете, хотя, конечно же, были моменты, когда героиня сильно тупила и не замечала очевидных вещей, но я такое глупое поведение ссылаю на юный возраст Пиппы, ей всего семнадцать, и наверное не совсем правильно ожидать от нее благоразумия. Хотя скрывать от своей семьи многочисленные угрозы, поступающие в ее адрес и убийство собаки – это вверх идиотизма, ведь она должна была понимать, что своим молчанием подвергает родителей и младшего брата опасности. Наверное, это единственное, что меня слегка раздражало во всей этой истории, некая безбашенность Пиппы. А еще не совсем понравился один момент, уж больно напомнивший мне культовый фильм «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», автор могла бы придумать что-нибудь оригинальное, а не идти по давно протоптанной до нее дорожкой.

В романе много тайн, и действительно только начинаешь думать, что приближаешься к разгадке, что смог найти правильный ответ на главный вопрос, как появляется что-то новое над чем придется серым клеточкам поработать. Преимущество романа заключается в том что, он интерактивный, ощущаешь себя полноправным участником расследования, я наравне с Пиппой строила собственные догадки, так как автор не скрывает ни одной улики и даёт возможность оценить ситуацию своими глазами. Но меня все равно поразила концовка, я действительно не ожидала, что именно таким образом развивались события пятилетней давности (хотя должна признать, что я угадала финал на 50% процентов, и то не с первой попытки).

Я под полнейшим впечатлением от прочитанного. И еще я обрадовалась узнав, что это не одиночный роман, а серия состоящая из трех книг. Теперь с нетерпением жду продолжения, и надеюсь оно не заставит себя долго ждать. Хочется побыстрее узнать какие еще приключения будут ждать Пиппу на ее жизненном пути, и надеюсь, что оставшиеся две части будут такими же классными.

картинка Fari22