13 ноября 2023 г. 12:50

Добыча может быть разной. Когда брала книгу первый раз в руки, то полагала, что речь будет идти о добыче полезных ископаемых. Наивная. На деле все более примитивнее и в духе Э. Золя. Главный герой Аристид добывает деньги не всегда законными способами, для его молодой жены Рене добычей является пасынок Максим, а Максим, как и отец, добычу материальных благ ставит выше всего.

Аристид Саккар или Ругон появляется в «Карьере Ругонов», но там скорее как сквозной персонаж, меняющий свое мнение, исходя из материальной выгоды. Моральных принципов, таким образом, не наблюдалось и не наблюдается в «Добыче». Тут только больше узнаем темную сторону его личности. Сочувствия у меня не вызывает, да, впрочем, как и злости.

Роман о мошенничестве и запретных связях, о вожделении к мужчине и деньгам. Он является третьим романом цикла Ругон-Макары (если читать в рекомендованном порядке) и отличается от предыдущих. Один из интересных романов Э. Золя, особенно с экономической точки зрения. Какие же можно проворачивать махинации, да еще и так, чтобы никто не узнал – об этом история.