13 ноября 2023 г. 08:08

4 "Библиотека в Париже" Джанет Скеслин Чарльз

Наверное не скоро бы я взялась за эту книгу, знай я аннотацию, но ни коим разом я не пожалела, что прочитала её.

Здесь 2 линии повествования. Первая - Париж, 1939 года. Одиль с детства влюблена книги, получила образование мечты и единственное, что осталось - получить работу в библиотеке. И да, её мечта сбывается.
Вторая линия повествования - Монтана, 1983 год. Лили 13 лет и она живет рядом с нелюдимой таинственной Одиль. У Лили своя жизнь, где её никто не понимает, она переживает свои подростковые вещи, пытается понять мир взрослых и именно здесь и пересекаются миры девчушки и Одиль.

Знаете, я испытываю особое очарование в историях, где взаимодействуют такие разные поколения. Когда они помогают, поддерживают и дают друг другу что-то такое важное, зачастую жизненно необходимое.

Эта книга такая же. Обе линии очень интересны. И жизнь Одиль во Франции времен Второй мировой, жизнь их библиотеки, каждого её работника. И жизнь Лили, казалось бы такой беззаботной, да что там по сравнению с её соседкой-француженкой. Но это ошибочно, да и вообще не думаю, что уместно сравнивать их жизни. Как я и сказала, интерес привлекают не только жизни самих героинь, но момент, когда их судьбы переплетаются восхитителен. Они так нужны друг другу, как бы странно это не звучало. И это чувствуется с самой первой встречи. Очень отдаленно эту арку можно сравнить с "Второй жизнью Уве".

Книга читается легко, очень увлекательно. Она такая динамичная, и этот меняющийся фокус с одной героини на другую, я постоянно ловила себя на мысли, что хочу знать что будет дальше. Прерываться, конечно, было сложно.

Когда-нибудь я обязательно составлю список книг на прочтение из всех, что упоминались здесь. По крайней мере то, что встречалось уже прочитанное мной - я смело могу назвать любимыми или понравившимися.

читательский ежедневник