13 ноября 2023 г. 03:30

5 Начало, рай и конец

«История мира в 10½ главах» Джулиан Барнс

Думаю, стоит начать с названия – оно, для меня, себя оправдало. «История мира», с одной стороны, звучит довольно научно и навеивает школьные времена, а с другой – является субъективным явлением. В первой главе «Безбилетник» идет повествование о Ное, ковчеге и Великом Потопе от лица неизвестного пассажира, тайно пробравшегося на судно, чтобы спастись. И, говоря довольно мягко, нам показывают Ноя и других представителей человеческого вида не с самого лучшего ракурса и ставится под сомнение необходимость их выживания, стоит вопрос о том, достойны ли они такого блага, высшего блага, как жизнь.
Возникает феномен ненадежного рассказчика. Мы привыкли, что Ной и его семья – это люди, которые были достойны спасения, а Джулиан Барнс этот факт рассматривает, буквально, чужими глазами.

Ох, не могу удержаться и не вставить цитату из книги «Призраки» Чака Паланика: «Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными». По моему мнению, она точно отражает идею и избавляет меня от пересказывания главы.

Первая глава «Безбилетник» и последняя глава «Сон» отражают философские идеи начала, рая и конца.

Начало непосредственно связано с Великим Потопом. Древнегреческий философ Платон утверждал, что потопов было много, потому что, условно, если человеческий род деградировал, то решение проблемы только одно – начать сначала, дать еще шанс; одна эра завершается катастрофой и начинается другая, управляемая «новыми людьми». Традиционные повествования о Потопе связаны с идеей возвращения человечества в те воды, из которых оно произошло, установления новой эры и возникновения нового человечества.

Рай – то, чего хочет человек. Этому посвящена последняя глава «Сон» и она меня впечатлила больше всех. Во время прочтения мы видим субъективное идеальное  место, образ жизни, увлечения. Это место, где можно получить все, заниматься чем угодно, достигнуть совершенства, не уставать и не умирать – и в моем понимании это значит перестать быть человеком, быть живым. И ярко прослеживается проблема общества потребления.
«Рай в наши дни демократичен… Мы больше не навязываем Рай людям. Мы прислушиваемся к их нуждам. Если они его хотят, они его получают; а нет так нет. И к тому же получают именно такой Рай, какой хотят».
«Всегда получать то, чего хочешь, или никогда не получать того, чего хочешь, – в конце концов, разница не так уж велика».

Конец – искреннее желание завершить путь, принять собственное решения, которое ставит точку (или не совсем) и отказаться от Рая. В последней главе были очень интересные упоминания о том, что раньше всех с Раем прощаются писатели, художники и другие творческие деятели, потому что они внесли свой вклад во что-то, сотворили то, ради чего жили и завершили свою миссию.
«Рай – это прекрасная идея, даже, может быть, безупречная идея, но не для нас. Не так мы устроены».

Мне очень понравилась данная книга и я продолжу знакомиться с Джулианом Барнсом.  Формат очень интересный, это даже фишка романа! Искать связь между историями было занимательно. У меня уже сейчас возникает желание перечитать.
Отдельно можно выделить историю с террористами – заставляет задуматься о происходящем в современном мире.
Глава о любви была совсем не новой, в целом в ней были общепризнанные факты и интерпретация. Но я не могу сказать, что она была плохой – нет. Автор видит в любви истину, мы же можем найти свою.

Лаконично заканчивает мой отзыв еще одна цитата: «Каждый возвращается туда, откуда начал. Я одолел двести сорок тысяч миль, чтобы посмотреть на Луну, а смотреть-то стоит только на Землю».

Сейчас весь мир ищет объективную истину, причину бытия и ответы на другие философские вопросы. Но не стоит забывать, что каждый из нас наделен разумом, способностью сомневаться, самостоятельно познавать мир, себя и совершать собственные открытия. Найти свою истину – вот, что является ценностью.
Хочу сказать спасибо своему преподавателю, Ольге Фёдоровне, за возможность поучаствовать в совместном чтении этой книги!

Группа с книжной тематикой ️ (оставляю ссылку на отзыв)