ErnestaRun

13 ноября 2023 г. 00:47

3 Интересная задумка

Идея этой книги - самое лучшее в ней. Это оригинальный мир в стиле старой фантастики. В нем есть узнаваемые черты и неожиданно новые вещи. Магия и наука смешались в повседневностью бандитской Африки и опустили читателя на самое дно самого маргинального города - Зоосити. Согласитесь - очень перспективно в плане развития сюжета.
Но вот реализация... Она все же несколько подкачала. Связи между животными и Отливом, как именно животные выбираются, чем они тяготят своих хозяев (помимо того, что дают всем понять, что они - преступники, и не могу с ними разлучаться), что вообще такое, этот ваш Отлив... Все это совершенно не раскрыто. Лишь полунамеки, оговорки. А ведь ради этого мы тут все и собрались! Про маньяков-бандитов я и в других книжках почитать могу. Короче, есть некоторое чувство разочарования от того, что для автора это в первую очередь триллер и детектив, и только потом - фантастика.
А еще, не могу не отметить, что у книги схожие вайбы с Линор Горалик - Все, способные дышать дыхание Тут и полуразумные животные, и пустыня, и магический реализм. Не один в один, но знатно напомнило.
По итогу - оригинально, необычно и достойно ознакомления. Но если вы не ждете раскрытия всех тайн и готовы окунуться вместе с героиней в мир безысходности.