13 ноября 2023 г. 00:37

Какой замечательный роман я только что прочитала! Две сестры Нора и Магдален Ванстоун по роковой случайности остаются без наследства и без имени, все деньги уходят их дяде. Магдален решает взять свое и вступает на тропу мести и справедливости. Она строит план обмана дяди, затем после смерти дяди - план обольщения его сына, затем после смерти сына - план обольщения его кузена.

В свой план она посвящает дальнего родственника и мошенника капитана Реджа. Вместе они играют как заправские актеры, продумывая свой план на несколько ходов вперед. Конечно, не все пойдет гладко, на их пути встанет не менее умная и хитросделанная управляющая мисс Гарт. Мне в определенный момент даже казалось, что эта мисс Гарт и сама положила глаз на наследство, в принципе так оно и было, но не совсем. Жаль, что все закончилось так, как закончилось (без спойлеров), мне бы хотелось более жесткого финала.

Автор не раз приятно меня удивлял поворотами сюжета, там где мне казалось будет так, в итоге выходило совсем иначе. Коллинз еще в конце добавляет немножко морализаторства и говорит, как хорошо отказаться от интриг и жить спокойной честной жизнью, ну такое себе мнение для романа, где главная идея - добиться справедливости всеми возможными способами, включая обман и подкуп. Герои мне все понравились, у каждого свой характер, особенно мерзким вышел Ноэль Ванстоун, какой же он тщедушный, трусливый и жадный. А мисс Гарт? Такая прям проныра, везде всё знать надо, за Ноэлем следила как за своим муженьком, про таких говорят "в ж*пу без мыла залезет", не люблю таких людей в жизни, поэтому в книге она меня выводила из себя. Сюжет захватывающий, не успевала следить за страницами. В общем, впереди теперь обязательны к прочтению Женщина в белом и Лунный камень.