12 ноября 2023 г. 21:17

«Королевский генерал» - исторический роман Дафны дю Морье, действие которого происходит Англии XVII века, когда страну захлестнули политические распри и гражданская война.

Повествование очень ровное, неторопливое, размеренное, читалось не то, чтобы очень увлекательно, но интересно. В центре сюжета два главных персонажа генерал Ричард Гренвил его возлюбленная, от лица которой и ведётся повествование, Онор Харрис. Второстепенных персонажей великое множество, но их характеры прописаны очень поверхностно, как будто пунктирной линией. Мне лично роман прежде всего понравился тонким психологизмом, прекрасным раскрытием внутреннего мира главной героини. Некогда молодая, тонкая, звонкая, подвижная девушка, находящаяся буквально на пороге личного, большого счастья, в результате несчастного случая становится навсегда обездвиженной ниже пояса. Автор прекрасно описывает внутренний мир главной героини, как из юного, беспечного создания она трансформируется в мудрую, умную молодую женщину: как самозабвенно любит она мужчину, у которого бесконечное число недостатков, всё понимает и всё знает про него, но ничего не может поделать со своим чувством; как пытается (и весьма успешно) быть сильной и мужественной; как ей удаётся стойко перенести все испытания и тяготы жизни.

В остальном, кроме восхищения цельностью и силы духа главной героини, произведение на меня како-либо сильного впечатления не произвело. К стыду, об Английской революции и Реставрации у меня весьма смутные и условные представления, поэтому собственно военно-историческая часть романа меня не захватила.