Underthinks

Тревожный читатель

12 ноября 2023 г. 07:51

Джанет растет в фанатично религиозной семье, точнее, фанатична там только мама (она баптистка), а об отце складывается впечатление, что его где поставишь, там и стоит,и в книге он появляется настолько же мало, насколько мала его роль в воспитании дочери. Окружение у семьи тоже сплошь религиозное, и автор описывает жизнь в этой среде от лица семилетней девочки. И выглядит это всё как если бы постаревшие дети решили поиграть в веру. Ни глубины христианства, ни любви, а какие-то ролевые игры.

Джанет с младенчества готовят в миссионеры, так что ей категорически нельзя оступаться даже в мелочах. При этом её старательно закрывают от социума вне общины,в школу её отдают только под угрозой тюрьмы, ведь это "рассадник", а вопросов, как же она потом будет миссионерствовать среди кого попало, не возникает.

Детство героини (и соответственно автора, потому что роман автобиографичный) описывается всю первую половину книги, и в какой-то момент я устала читать про эту дурку, хотелось уже какого-нибудь развития, столкновения с внешним миром и реакции на него. И это случилось, когда подросшая Джанет оказалась во власти "противоестественных страстей". И все заколдобились.

Увы-увы, вторая половина книги наполнена скучными абсурдными притчами-сказками и рассуждениями от автора, местами напоминающими знаменитое "Родился на улице Герцена, в гастрономе номер двадцать два". Было бы адекватнее, будь они разбросаны по книге равномерно, НЕ лучше было бы, но как-то более гармонично. А тут получилось: страница о жизни Джанет - страница со сказкой. Никаких тонких аллюзий и параллелей, ощущение вставленных в текст романа завалявшихся черновиков, которые некуда было приткнуть. Из-за этого вторая часть обрывочна, скачки во времени огромные, и только крошечная сцена в финале, где Джанет встречает свою первую любовь на улице, легла мне на душу и заставила изменить мнение о книге в чуть лучшую сторону.

При чтении часто вспоминался "Замок из стекла", написанный на двадцать лет позже, у книг много общего, но "Замок" гораздо лучше, как мне кажется. Уинтерсон я очень сочувствую, но книге больше 3.5 из пяти не поставлю.