blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

12 ноября 2023 г. 04:51

4 Мольериада

В прошлом году отмечалось 400-летие Мольера... Стоп, отмечалось? То есть, год назад я ничего не слышал в общественном пространстве об этом юбилее. Возможно, в театральной среде это было событием, но до нас, литературщиков, ничего не доходило. Зря, ребят. Это очень смешные, ёмкие, осмысленные произведения. Да, зачастую Мольер писал откровенные фарсы, но типичная его пьеса полна смысла, литературного изящества и юмора.

Нет, правда. Его комедии идеально подойдут "ленивому" читателю - тому, кто не хочет осиливать 400-страничные романы и сильно напрягать мозжечок. Ведь Жан-Батист Поклен, на небольшом страничном пространстве, тебя развлекает и подспудно поучает.

Я брал издание для знакомства с одной комедией ("Мнимый больной", т.к. посмотрел сперва фильм с Ефремовым), и незнамо как постепенно насладился всеми одиннадцатью.

Смешные жеманницы

Коротенькое высмеивание дамочек, мнящих себя светскими львицами, будучи соседскими кошками Мурками. Это была одна из первых комедий Мольера, давших ему широкий резонанс и внимание публики.

Брак поневоле

Название подсказывает соль: необходимость жениться. Вообще, брак - излюбленная тема Мольера, особенно когда отец силой выдаёт дочь замуж за нелюбимого ею жениха. Но в этой комедии самое смешное не брак, а разговоры с философами. Их якобы учёная брехня так уморительна!

Тартюф

Уверен, самая известная мольеровская вещь. И самая лучшая! По крайней мере, из 11-ти представленных. На идею его навёл сам король Людовик XIV, с которым у драматурга были тесные отношения. Высмеиваемое в "Тартюфе" лицемерие намекалось в адрес придворной знати, и после первых постановок комедию неоднократно запрещали. К сожалению, полное название "Тартюф, или Обманщик" не оставляет надежд не спойлернуться относительно намерений святоши в доме Оргона.
При чтении вспомнился щедринский Иудушка Головлёв; та же елейность и юление.

Дон Жуан

Извечнейший сюжет (придуманный не Мольером) о повесе-любовнике здесь не только комедия ускользания от назойливых бывших любовниц, но и хула моральному разложению героя. Комедия сплетается с трагедией. Кстати, единственная, по-моему, пьеса автора со сверхъестественностью (и то, сюжет заимствован).
Выпукл и слуга Сганарель. Этот персонаж присутствует и в других произведениях, и играл его один и тот же актёр. А кто не знал: сам Мольер постоянно играл в своих же спектаклях, причём обычно главные роли.

Мизантроп

Как и "Тартюф", относится к "высокой" комедии, написано стихами. Пожалуй, самая несмешная вещь Мольера. Альцест говорит правду в глаза, но никто никогда этого не любил. Но прав ли он? Найдёт ли он "оскорблённым чувствам уголок"? Несомненно, из "Мизантропа" растут ноги у нашего грибоедовского аналога.

Лекарь поневоле

Неприятие врачей, которых он считал мошенниками и неучами, вылилось у Мольера в несколько пьес, а также в эпизодические вставные шпильки в их адрес. Здесь типичная комедия положений: доктором прикидывается не-доктор, а ему всё равно верят и даже излечиваются. Так что глупость пациентов тоже на острие сатиры гения.

Скупой

Имя Гарпагон можно сделать нарицательным в значении "очень жадный человек".
- Ты чё гарпагонишь! (=Не скупись!)
Здесь снова и брак по расчёту, и хитрости, и площадная буффонада с побиванием палкой - то, что делает мольеровщину такой жизненной и сочной.
Приколен одноименный фильм с Луи де Фюнесом.

Господин де Пурсоньяк

Врачи, переодевание (+1 в копилку мольеровских штучек), женитьба, афера, сумасшествие - вся эскапада опять тут.

Мещанин во дворянстве

По-моему, 2-я в топе мольеровских пьес в общественном сознании.

От того, что ты засунул в *опу перо, ты ещё не стал павлином. (Ч.Паланик)

Не один павлин-Журден смешон, но и его учителя по музыке, танцам, философии и фехтованию. Сцена про говорение прозой - просто в анналы! И вообще концентрация смешного здесь близка к максимуму.

Плутни Скапена

Скапен - слуга, и Бомарше через 100 лет наверняка возьмёт его черты (хитрость, ум) для своего Фигаро.

Мнимый больной

Последняя в списке, т.к. последняя в жизни Мольера. Играя Аргана, он почувствовал себя плохо и через несколько часов скончался. Вот так ирония, ведь пьеса снова стебётся над медициной. Якобы больной Арган "выздоровел", а его автор ушёл в небытие, заразив нас любовью к театру и радостью жизни.
________________
О великом французе, как вам наверняка известно, целую книгу написал М.А.Булгаков. Когда я читал её 8 лет назад, я не был знаком с фигурой Мольера, и книга не зашла. Теперь есть позывы перечесть.

А вы? Смотрели ли постановки по Мольеру (в театре или хотя бы в записи)? Какая комедия у вас любимая?