11 ноября 2023 г. 23:08

5 Одна из самых удачных книг цикла

Детектив

Когда читать: в любых обстоятельствах. Главы длинные, но разделены на части.

Сюжет. Три семейные пары незнакомы между собой и совсем не похожи. И только Виктор Фёдорович знает, почему секрет у них один на всех.

Герои. 3 семейные пары, 2 врача и компания с Петровки, 38 вместе со Стасовым.

Мир. Привычный. Все те же кабинеты, лень Каменской, к которой пришёл за помощью Стасов. Гордеев - гуру управления персоналом.

Ниточки дела тянутся из разных сторон, довольно долго приходится гадать, что не так с действующими лицами, почему все кем-то притворяются. История разворачивается медленно, поворачивается всеми гранями, в какой-то момент кажется, что это идеальное преступление и концов не свести. Лоскуты хочется состыковать, склеить, найти что-то общее, потому что что-то ведь должно быть. Это могло быть идеальное преступление, но его погубили случайные смерти.

Были моменты, когда я почти сочувствовала злодеям. Со мной такое случается редко.

Помимо детективной составляющей, Маринина, как обычно, погружает в будни профессии. В её романах не все милиционеры идеальны, не все жертвуют собой и попадаются отборные негодяи. Философией профессии она делится щедро, иногда кажется, оправдывает милицию в целом и будто подталкивает к мысли, что одна паршивая овца - лишь отражение общества, а не клеймо на стаде.

Маринина проводит читателя по цепочке рассуждений за руку, отрабатывает с нами версии и показывает направление. Она, как Шерлок, объясняет мне-Ватсону образ мыслей сыщика. Здесь есть огромная доля случайности и везения, но об этом говорит и сама Каменская -  волосок случайности выручает сыщика в самых странных обстоятельствах.