11 ноября 2023 г. 23:08

5 Одна из самых удачных книг цикла

Детектив

Когда читать: в любых обстоятельствах. Главы длинные, но разделены на части.

Сюжет. Три семейные пары незнакомы между собой и совсем не похожи. И только Виктор Фёдорович знает, почему секрет у них один на всех.

Герои. 3 семейные пары, 2 врача и компания с Петровки, 38 вместе со Стасовым.

Мир. Привычный. Все те же кабинеты, лень Каменской, к которой пришёл за помощью Стасов. Гордеев - гуру управления персоналом.

Ниточки дела тянутся из разных сторон, довольно долго приходится гадать, что не так с действующими лицами, почему все кем-то притворяются. История разворачивается медленно, поворачивается всеми гранями, в какой-то момент кажется, что это идеальное преступление и концов не свести. Лоскуты хочется состыковать, склеить, найти что-то общее, потому что что-то ведь должно быть. Это…

terleneva

14 октября 2023 г. 19:55

4 Спойлер

«Надо же, – подумал он, – какая разная бывает любовь. Вот и такая бывает. На чужих костях, на чужой крови замешенная, а такая нежная».

Так заканчивается детектив Александры Марининой «Чужая маска».

Иногда меня накрывает желание отдохнуть от серьезной литературы — и тогда я обращаюсь к детективам. В этот раз под руку попалось очередное расследование Анастасии Каменской.

Каменская, как водится, включает свои аналитические мозги, обращает внимание на нюансы и детали, оказывается в нужное время в нужном месте — и раскрывает дело.

Мне понравился даже не сам детективный сюжет, не расследование, а переплетение разных историй, разных судеб. Получился горьковатый коктейль из разрушенных жизней.

По сюжету, один человек давным-давно решил подзаработать и заодно поиграть в бога. Спойлер: дяденька…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

19 ноября 2019 г. 20:31

Очередная книга из цикла про Настасью Павловну. Очень понравилась задумка - разрозненные истории абсолютно разных людей в конце сложились в логически красивый финал. Хотя мне, если честно, было мало, не отказалась бы от продолжения. Собственно, роман в очередной раз подтвердил, что вся наша жизнь складывается из мелочей и умения их замечать. Если бы не наблюдательность Стасова, заметившего абсолютно не характерный жест у обвиненного в убийстве бизнесмена, еще не известно, как долго бы продолжалось расследование. Ведь убитый, умирая, назвал имя и фамилию того, кто в него стрелял. Вот только никто и подумать не мог, что у Евгения Досюкова был брат близнец.....

Прочитано в рамках игры Наперегонки со временем

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

18 апреля 2018 г. 11:36

Ух, как все закрутилось! Как лихо казалось бы несвязанные кусочки разных историй сложились в одну яркую картину. Очень интересно было наблюдать за сюжетом. Сначала было непонятно каким образом все здесь связано, зачем столько действующих лиц и почему расследование не одно. Но по мере чтения начинаешь догадываться, что все не так просто как кажется и где-то есть подвох. Как и в других частях цикла оперативники - лица давно знакомые, мне нравится, что время от времени в повествовании появляются и те, кто не связан напрямую с Настей. Сама она не часто в этот раз появляется на страницах, но без ее расчетов все бы стояло на месте.

19 февраля 2018 г. 17:13

После трёх прочитанных за небольшой промежуток времени книг о Каменской рецензии писать совершенно не хочется. Потому что а смысл? Слова будут теми же самыми.)) Интересный увлекательный сюжет, небанальные персонажи, отличная главная героиня. Хочется читать и дальше. И возникает интерес, на сколько же автора хватило, чтобы писать настолько интересные детективы со своеобразными увлекательными сюжетами? Конкретно эта история написана мастерски. Вначале было непонятно, как же связаны между собой несколько совсем разных сюжетных веток. Но потихоньку они сливались в одно преступление. Следить за этим было очень интересно. Изюминка преступлений стала раскрываться читателю примерно после середины - этакими смутными соображениями. Ну а к концу выяснился и организатор всего этого. Честно говоря,…

6 ноября 2015 г. 19:10

Ещё одна книга о морально опустившихся людях, которые ничем не побрезгуют ради достижения своих низких и (простите) недостойных целей. Люди, готовые на убийство, чтобы получить семью/деньги/отомстить непонятно за что... Интересно, смогли бы они пойти на это, зная, что убивают кровных родственников? Пожалуй, раз ничего святого в людях не осталось... Тяжёлая книгп, морально тяжёлая - наводит на невесёлые размышления о разложении морали в этом мире.

26 августа 2018 г. 18:29

Единственная книга Марининой которую смогла осилить. Сюжеты у неё вроде интересные, но написано скучным, нудным языком. В данной книге интересный сюжет. И написано увлекательно. Но всё равно только 4. Думаю надо прекратить читать этого автора раз не идет.

17 декабря 2022 г. 17:27

3 Настасья Пална

Хотелось чего то нового , незамутненного , но получила одно и тоже . Неплохо , честно , автор крут, но надоело .