11 ноября 2023 г. 17:24

4 Польская ирония

Автор этой книги Иоанна Хмелевская, - польская писательница, автор иронических детективов и основоположница этого жанра для русских читателей.

По сюжету: Иоанна едет на встречу с мужчиной «всей своей жизни», и остановившись находит у тебя в багажнике незнакомую коробку. Открыв её, она видит, что там лежит мёртвая женская голова.

Звучит ужасно! Но на самом деле автор повествует о событиях настолько легко и непринуждённо, что это совсем не воспринимается серьёзно. Наверняка вы когда-нибудь пробовали читать Донцову. Так вот по стилю это произведение такое же, ведь автор – родоначальница этого жанра.

Конечно, всё оплетено польским колоритом: стиль жизни, фразы и выражения, отношения к свиданиям и любовникам, незатейливая беседа подруг, привычки и особенности питания…

Повествование ведётся от первого лица и выглядит очень позитивно. Автор с самоиронией относится ко всем обстоятельствам и трудностям, встречающимся на её пути. А основная её цель, напомню, - свидание с мужчиной, любовь к которому она пронесла с юношеских лет. И что самое интересное –никакие, даже самые отвратительные обстоятельства, не способны сдвинуть её с дороги, ведущей к этой цели:

«Отогнув края пакета, я заглянула в него и вот тут просто на месте окаменела.
На меня смотрела мёртвыми глазами человеческая голова…
Остановилась, выключила мотор. Вспомнила, что еду на встречу с мужчиной моей жизни и везу в багажнике человеческую голову, и тут со мной что-то произошло. На меня вдруг напал приступ истерического смеха».

Безусловно, книга для лёгкого, невдумчивого чтения. И даже способна зарядить вас оптимизмом! Ведь повествование искрит юмором, остроумием и смелой бесшабашностью!
Что мне особенно понравилось в характере главной героини: она никогда не забывает заботиться о себе и трепетно за собой ухаживать. Ей всегда важно, как она выглядит:

«Ничего не скажешь, милые разговорчики, так знакомые всем женщинам. И я останусь сидеть в четырёх стенах гостиничного номера, как больная корова со своей изысканной причёской, стиснув зубы и ожидая, когда же он позвонит».

Конечно же, всё вовремя встанет на свои места, клубок хитросплетений будет распутан, а голова героини (и не только она) будет в полном порядке.
Если вы чувствуете, что пришло время немного отдохнуть от серьёзной литературы и зарядиться позитивным настроением, эта книга позволит вам вспорхнуть, как бабочка с цветка на зелёном лугу.