11 ноября 2023 г. 12:34

Нельзя писать отзывы на такие произведения. Вот прочитала, неплохо провела время. С чистой совестью могу сказать, что книга понравилась. А стоило начать анализировать – и посыпались всякие "но".

Однако, для начала позитив. Это переделка сказки, где Рапунцель – злодейка. Главные герои – безымянная двоюродная сестра Рапунцель и принц, младший брат короля (мужа нашей злодейки). Принц, кстати, тоже безымянный. Похоже, это своеобразная фишка данной истории.

Повествование идет бодро, сюжет динамичный и не провисает. Герои сначала выясняют, как победить королеву (для этого проходят квесты, отгадывают загадки – процесс увлекательный), потом попадают в замок и, собственно, побеждают её. Локации в книге интересные и очень живо описанные, легко было их представить и погрузиться в историю с головой.

В книге много магии, у каждого героя (а к главным присоединяются еще три второстепенных, плюс отдельная сущность в виде гномика совы) свои любопытные способности. Есть и любовная линия, которая выписана очень мило.

К сожалению, практически к каждому плюсу прилагается минус. Повествование в целом сумбурное и не особо логичное. Автор даже не пытается связать концы с концами. Основная линия есть, есть завязка и путь к финальной битве, а вот в середине – судьба и будь что будет. В обеих героинях (Рапунцель и её сестре) смешиваются темные и светлые силы, и это (в тексте так написано) очень важно, но я так и не уловила, что да как да почему.

Мир тоже сумбурный, намешаны разные узнаваемые мотивы: Жар-птица, ёкай. Язык излишне витиеватый, особенно вначале.

Героям не хватает глубины, о мотивации некоторых можно лишь догадываться. Влюбляются герои тоже как-то слишком легко, как будто просто так. Финальная битва – просто пшик, никакой эпичности. Вообще книге очень не хватает нарастания напряжения, каких-то сильных эмоций. Казалось бы, все для них есть: антураж выдержан, атмосфера создана. А нерва нет.

Главная героиня – страдашка, много ноет и старается жертвовать собой. Принц поинтересней, но тоже не вытягивает. Остальные герои ничем особенно не выделяются, хотя потенциал есть у всех. В итоге никто не зацепил, и книга, скорее всего, быстро забудется.