11 ноября 2023 г. 03:56

4 Социалистический памфлет

Вот и я добрался до Чернышевского, многие годы откладывал прочтение этой книги, но случайным образом подвернулась она мне под руку. Всю жизнь ассоциировал это книгу с нашим советским прошлым и мои представления об этом романе до прочтения были довольно забавными. При каждом упоминании "Что делать?" в голове возникали образы детских советских романов о войне, который мною заглатывались в светлые и беззаботные годы. Конечно, такое представление возникло исключительно из моей невежественности - я ничего не знал о Николае Чернышевском и его творческой деятельности.
В итоге роман представляет из себя забавное сатирическое произведение, которое вышло из под пера человека очарованного идеями социализма. Если брать во внимание исторический контекст, то произведение действительно смелое и новаторское не только с точки зрения идей, но и со стороны структурной. Автор постоянно обращается к "проницательному читателю" и насмехается над ним, читатель постоянно вынужден сталкиваться с вторжением писателя в строки собственного романа. Вижу, что многим не понравился такой приём, но мне показалось, что вполне :)
Некоторые места в книжке показались слабоватыми, иногда скучал над ней и откладывал в сторону, поэтому и ставлю 4 звезды. Но поначалу, первые 200-300 страниц прочитал можно сказать запоем. Тем не менее рекомендую к ознакомлению, "Что делать?" - важная культурная веха в истории нашего народа, база.

P.S. Если вам интересно следить за развитием сюжета, то не читайте содержание. Николаич спойлернул там.