OlyaReading

10 ноября 2023 г. 15:42

4.5 Ничего, кроме любви

Способен ли я быть счастливым в одиночестве? Вряд ли. И вообще способен ли я быть счастливым?

«Серотонин» не случайно назван в честь «гормона счастья», нейромедиатора нервной системы  -  французский писатель Мишель Уэльбек философствует о том, можно ли быть счастливым в современном западном мире, в чем искать смысл и опору. Автор в своей обычной иронично-саркастической манере грустит об утрате таких традиционных ценностей, как любовь и эмпатия, о разрушительном воздействии новых культурных и экономических стандартов на психику человека.

Скучная и бессмысленная работа в Министерстве находящегося в кризисе сельского хозяйства, квоты Евросоюза и одиночество приводят главного героя, 46-летнего Флорана-Клода Лабруста, к депрессии и мыслям о самоубийстве. Он с трудом может читать и смотреть телевизор, бежит от обязательств: работы и любовницы-японки. Для лечения депрессии ему выписывают синтетический антидепрессант нового поколения капторикс, позволяющий без страданий осуществлять каждодневные рутинные процедуры, но имеющий побочки в виде потери либидо и импотенции. Теперь даже секс, который раньше помогал бороться с одиночеством, не доступен главному герою.

Встречи с бывшими любовницами и другом молодости не приносят радости и внутреннего равновесия, загоняя в еще большую депрессию и безысходность. Флоран пытается возродить старое чувство к одной из прежних подружек, приходя к выводу, что только любовь может спасти его от самоубийства, принести осмысленность и радость в жизнь.

Внешний же мир был жесток и беспощаден к слабым, почти никогда не сдерживал своих обещаний, и, видимо, только в любовь еще и можно было верить, больше ничего не осталось.

Главный герой на протяжении всего повествования погружен в мучительную саморефлексию и непрерывный анализ прошлого и настоящего. При этом Флоран предельно честен в определениях и относительно себя, и относительно окружающего мира. Проявления его болезненного эгоцентризма и отвратительной мизантропии сопровождаются  поразительным уэльбековским остроумием и сарказмом. Каждая фраза романа – это маленький шедевр.

Если бы не излишняя, на мой взгляд, фиксация автора на гениталиях и половых актах, я бы точно поставила роману 5 баллов.