3,6

Новейший роман Мишеля Уэльбека, самого популярного на сегодня французского прозаика, лауреата всех мыслимых национальных и европейских премий, беззаветного скандалиста и устроителя несметного…
Серия: Весь Мишель Уэльбек
Издательство: АСТ, Corpus

21 февраля 2024 г. 09:53

С приходом весны появилось желание перечитать самую пронзительную книгу Уэльбека.

Сорокашестилетний француз прилежно лечится от депрессии препаратом нового поколения. Маленькая белая таблетка овальной формы с насечкой посередине создана повышать уровень серотонина в крови. Правда, за такие искусственные "гормоны хорошего настроения" приходится расплачиваться импотенцией. И вот уже облажавшийся в очередных любовных отношениях Флоран-Клод Лабруст отправляется в путешествие по загнивающей Нормандии.

Духовный и моральный упадок героя сопряжён в романе с кризисом французского сельского хозяйства. Главы, в которых владельцы молочных ферм борются за выживание перед лицом глобализации, агробизнеса и бездарной внешней политики европки, выглядят устрашающе пророческими.

Сквозной мотив книги -…

Серотонин, роман

Перевод: М. Зонина

ISBN: 978-5-17-114378-7

Год издания: 2019

Страниц: 320
Переплёт: твердый
Формат: 84x108/32

Василий Владимирский о книге: "Спорная книга: Мишель Уэльбек «Серотонин» Сетевое издание «Горький» (gorky.media)
и об авторе - "Самый мерзкий писатель".

21 февраля 2024 г. 09:53

Сквозной мотив книги -…

OlyaReading

10 ноября 2023 г. 15:42

4.5 Ничего, кроме любви

Способен ли я быть счастливым в одиночестве? Вряд ли. И вообще способен ли я быть счастливым?

«Серотонин» не случайно назван в честь «гормона счастья», нейромедиатора нервной системы  -  французский писатель Мишель Уэльбек философствует о том, можно ли быть счастливым в современном западном мире, в чем искать смысл и опору. Автор в своей обычной иронично-саркастической манере грустит об утрате таких традиционных ценностей, как любовь и эмпатия, о разрушительном воздействии новых культурных и экономических стандартов на психику человека.

Скучная и бессмысленная работа в Министерстве находящегося в кризисе сельского хозяйства, квоты Евросоюза и одиночество приводят главного героя, 46-летнего Флорана-Клода Лабруста, к депрессии и мыслям о самоубийстве. Он с трудом может читать и смотреть…

Подборки

Статьи о книге

Каталог ненужных удовольствий

Критик: Надежда Каменева Рецензия на книгу Серотонин Оценка: * Триста страниц погружения на дно — и спасения не будет. Живое существо тонет, понимает и чувствует, что движется только вниз, и поэтому не очень-то и сопротивляется. Трагедия погибающей в депрессии личности в том, что путь вниз мучительно долог — не четыре секунды полета из окна, а годы медленного разложения эмоций, желаний, разрушения тела. Со свойственным автору горьким сарказмом все этапы безнадежного пути зафиксированы в подробностях. Главный герой романа — сорокашестилетний француз, самый обычный внешне и внутренне, разве что состоятельный. Как говорят доброхоты — руки-ноги…

Чичиков на антидепрессантах: «Серотонин» Мишеля Уэльбека

Критик: Эдуард Лукоянов Рецензия на книгу Серотонин Оценка: * «Знаменитый Мишель Уэльбек, лауреат многих премий, в том числе Гонкуровской, автор мировых бестселлеров „Элементарные частицы”, „Платформа”, „Возможность острова”, „Покорность”, удивил всех, написав камерный роман о раскаянии, сожалении и утраченной любви», — гласит аннотация к русскому изданию «Серотонина». Во-первых, хочется поблагодарить ее неизвестного автора за избавление от необходимости представлять читателю Уэльбека. Во-вторых, спасибо за подсказку — теперь предельно понятно, с чего следует начать рассказ об этой книге. Перед нами все тот же Уэльбек, что и прежде, и ничем…