licwin

10 ноября 2023 г. 08:03

Что ж, не первый раз говорю, что Дюморье еще тот мистификатор, и в каждом ее произведении нужно искать двойное или тройное дно. Итак, вроде все понятно. В интернете часто появляются всякого рода истории о выпавших, ну или попавших в петлю времени людей. Я не верю в эти истории, что совсем не означает , что все должны не верить а писатели не могут поиграть в эти фантазии. Это самая простая версия.

Когда я осмысливал этот отзыв и подумав , а почему собственно доля секунды, я тут же вспомнил знаменитый рассказ  Амброз Бирс - Случай на мосту через Совиный ручей   , который был даже экранизирован, и картинка стала складываться, потому как писательница явно была знакома с этим произведением. Потом я прочитал отзыв  Ludmila888   и увидел, что не я один утвердился в этом мнении. Да, кто знает , что переживает душа человека в момент смерти, в какие вихревые временные потоки тянет нас наше сознание. С большой долей вероятности предполагаю, что именно это хотела сказать авторка.

А может? А может все еще проще? Давайте поднесем к линии сюжета зеркало и посмотрим в него.. И мы увидим, как совсем старые мы приходим к заброшенному деревянному дому и в доли секунды мы перелетаем в детство. Когда были живы родители и улица была наполнена счастливым детским смехом, а в вечернем воздухе стоял запах парного молока.. Может и так..

Может душа что-то там и переживает во время смерти, однако живые в будущем реально видели эту героиню.

И что в итоге с ней - ничего... ничего не понятно к тому же((

А кто сказал, что это реальное будущее?) Может это ,как сон?)

Интересная мысль, об этом я не подумала, приняла всё за чистую монету. Что ж, возможно.. Только опять не вижу смысла. Может, его там и нет, а просто фантазия на тему перехода в иной мир. Мне не хватило какой-то философии..

И что в итоге с ней - ничего... ничего не понятно к тому же((

Почему не понятно? Мертвая она. Рассказ заканчивается так, как и начинался

Начинала этот рассказ, дважды, слушать... не идет он у меня, глохну в самом начале и все тут) Случай через ручей у меня 350м в списке хочу (подсмотрела)), его, скорее надкушу, походу)), записала в список, в телефон))

Ручей, в отличие от этого рассказа короткий, быстро прочитаете)

Ага) 27 минут в аудио
И это несмотря на то, что Дафну, в целом, люблю))

27 в аудио это 10 минут глазами)

Глаза мои заняты на другое) И я их стараюсь беречь, оттого и аудио слушаю, больше.
Потому, увы, не аргумент))

О, как синхронно вы с Татьяной рецензии выложили. Класс! )

в каждом ее произведении нужно искать двойное или тройное дно.

Это да, любит она головоломки придумывать. )

Потом я прочитал отзыв Ludmila888 и увидел, что не я один утвердился в этом мнении.

Получается, что наши мнения совпали. И это приятно. )

в доли секунды мы перелетаем в детство.

Ох, и любите же Вы, Валентин, вспоминать детство, которое кажется Вам таким счастливым. ) Впрочем, психика человека устроена так, что память о плохом самоустраняется из сознания.

Да, Вы правы, и в детстве было много всяких бед и слез, но все ушло плохое , а хорошее осталось и всю жизнь согревает душу)

все ушло плохое

К сожалению, часто бывает и так, что это плохое не бесследно уходит, а лишь вытесняется, подавляется и прячется в бессознательном, продолжая на нас влиять, причём далеко не самым лучшим образом.

Немножко влезу в вашу беседу на правах друга))
Согласна с тобой, Людмила, что из детства с нами приходит много чего и не очень хорошего, мягко сказать... Например, ошибки воспитания родителей, которые превращаются у нас в крепко сидячие комплексы. Мы думаем, что забываются некоторые обиды, а они просто осели где-то на дне души и "прячутся в бессознательном".
И тот, кто воспринимает своё детство, как счастливую пору - это уже неплохо, потому что некоторые, и их немало, даже вспоминать его не хотят((

Поправка в моём последнем предложении: вместо "И тот, кто.." — "Когда кто-то"
Ой, как я  "люблю" ЛЛ за его строгость, сил нет ;))

Немножко влезу в вашу беседу на правах друга))

О, молодец, что влезла! ) Влазить в беседу очень даже полезно и правильно.)

Ты знаешь, это очень спорный вопрос, как лучше. Например, два человека имели похожее детство с подобными психотравмами. Но в итоге один вытеснил негатив в бессознательное и имеет иллюзорное представление о своём якобы счастливом детстве, а другой, как ты пишешь, даже вспоминать его не хочет. Так вот у второго может оказаться даже больше шансов стать счастливым и свободным человеком, если он проработает свои травмы и освободится от них, что возможно только при их полной осознанности и проговорённости. Ведь только видимое можно исцелить, а то, чего мы не увидели, загнав в бессознательное, так и останется неизменным, оказывая на нас негативное влияние. Поэтому правда о себе (даже болезненная) гораздо ценнее иллюзий.

Да, да, да... Полностью согласна)

так и останется неизменным, оказывая на нас негативное влияние.

Вот это самый опасный вариант как для этого человека, так и для его окружающих. Нет, я бы даже сказала, что опаснее для его окружающих, которым с ним плохо, а он вполне о себе хорошего мнения и недоумевает над реакциями людей на него, не понимая обид людей...

В теории - да! А ты много таких знаешь, которые побегут искоренять из себя эти травмы? Я видела только пару человек за свою жизнь.  У меня, например, есть подруга, которая всё равно не прочитает мои слова о ней, потому что не бывает на лл, так что можно и написать. Так вот у неё детство было то ещё - и она это осознаёт и знает все свои недостатки и заморочки, честно о них говорит, но продолжает ими жонглировать, не пытаясь даже скрыть и не стесняясь. У неё сейчас оч. серьёзные проблемы с сыном, в которых виновата она по большей части, но к психологам идти не хочет.. И таких хватает, к сожалению(

Но от себя добавлю, что мне всегда труднее в общении с людьми первого варианта, то есть с теми, которые скрывают и от себя свои проблемы. И гораздо легче с людьми, которые может и имеют больше недостатков, зато открытые и честные)

Поэтому правда о себе (даже болезненная) гораздо ценнее иллюзий.

Особенно в зрелом возрасте, да. Правда начинает облегчать жизнь, а не усложнять, как в молодости..

Даже и не знаю, что ответить. В моем детстве, да и юности не было ни психологов, ни психотерапевтов. Зато с лихвой хватило другой "терапии". Вы знаете, в то время, в летние месяцы на улице деревень днем стояла тишина, не смотря на каникулы большое количество детей. Все работали. В поле, лесу, в колхозе. Причем это не было принуждением, это воспринималось как само собой разумеющееся. И не было и не могло быть во время работы психологических травм. И эта тяжелая монотонность с лихвой компенсировалось взрывом вечерних эмоций и счастья. Поэтому и осталось это все в памяти)

Это Вы так к этому относились. А откуда Вы знаете, что чувствовали другие? Ведь, не у всех же такая устойчивая психика с оптимистическим жизнелюбием и надёжной защитой от всяких неприятных полутонов, которые дарит жизнь. За Вас, наверное, можно только порадоваться... Это как про Анну Каренину, которой советовали завести хозяйство, чтобы заморочки из головы выветрились)

Мы с сестрой воспитывались в одной семье. Однако, когда мама на неё, я извиняюсь, орала, потому что она была непослушной, то ей было всё трын-трава, а у меня кровь в жилах от этого крика стыла, который был не на меня направлен, а на неё.. Так что, у нас у всех разные "мембраны" уже от природы, и одни и те же обстоятельства по-разному через себя пропускаем.

Да, согласен, у каждого человека своя уникальная ситуация и свое детство..

Все работали. В поле, лесу, в колхозе.

И дети что ли работали всё лето с утра до вечера? (

У детей, наверное, просто выбора не было. А Вы своих внуков хотели бы осчастливить таким детством, когда на долгожданных каникулах ребёнок не отдыхает и набирается сил, проживая свою девчачью или мальчишечью жизнь, а целыми днями пашет в поле? Сейчас это воспринимается, как нарушение прав ребёнка и лишение его детства. То же самое можно сказать и о ситуациях, когда, например, старшего ребёнка превращают в няньку для младших. Всё это – обязанности взрослых, но никак не детей.

И не было и не могло быть во время работы психологических травм.

Какая интересная логика!) Прямо-таки по нашему любимому Чехову: «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда».)))

И дети что ли работали всё лето с утра до вечера? (

Так я про детей и писал. Получит мама 2 гектара свеклы. А кто ей поможет прополоть? И не только до вечера, на зерноток и в ночную смену ходили. Да и так , добровольно ходили в колхоз, чтобы заработать карманные деньги. 3 рубля в день можно было заработать. И часто эти деньги не проедали сладостями, а покупали себе какую одежду. Вот так

А Вы своих внуков хотели бы осчастливить таким детством,

Моей младшей внучке 5 лет и она мне всегда помогает, чем может. Совершенно искренне и я очень этому рад. Вы думаете, лучше, когда дети сидят в соцсетях и их там воспитывает неизвестно кто. Вам  знакомо слово газлайтинг? Вот-вот, лучше пусть она помогает дедушке яблоки собирать, а я ей буду истории из детства рассказывать, которые, кстати им очень нравятся и они постоянно просят повторить их на "Бис"))

Какая интересная логика!)

Да, представьте себе. Работа в поле монотонная, длинная и мама рассказывает тебе тоже какие истории из своей жизни. Либо собираешь чернику , отгоняешь комаров и  погружаешься в свои мысли и мечты среди благоухания и пения птиц))

Я полностью поддерживаю эти мысли Татьяны, изложенные ею чуть выше в ответ на те же самые Ваши слова, на которые и я отреагировала. Наши с ней мнения по этому вопросу очень близки и практически совпадают, но с ней Вы согласились и не стали спорить.) Но всё же благодарю Вас за дискуссию, Валентин!)

Так ведь в споре рождается истина!!))

То есть Вы что ли захотели родить истину в споре со мной, а не с Татьяной???)))

Рожать истину с женщинами -дело опасное, это как ходить по минному полю)) А рожать с мужчинами -вообще моветон)) Какой-то когнитивный диссонанс получается) Надо закрывать гештальт! Определенно))