defederge

10 сентября 2009 г. 21:01

Если тебе нечем заняться и ты едешь в поезде, тогда эта книга для тебя. В остальном случае - проходи мимо без сожаления.
Первые книги Акунина привлекали к себе новизной, оригинальностью сюжета и прекрасным слогом. Здесь ничего подобного нет. Сюжет - повторение пиратов Карибского моря, акунинским стилем и не пахнет. То ли исписался, то ли кто-то за него работает ради гонораров. Книга написана по принципу "и так сойдет".
С другой стороны "чтиво" тоже необходимо в нашей жизни. Так что если тебе нечем заняться во время просмотра любимой телепередачи, открой книгу и почитай.

Только недавно были в гостях, там просто ошарашанно меня спросили: Как???!! Ты не читала "Сокол и ласточка", тебе не понравился "Черновик" Лукьяненко, ты не собираешься читать "Недотепу"???!!!"
(это очень хорошие люди разного возраста, фанаты Акунина и Лукьяненко).
Далее у нас развернулась дискуссия, кто что читает, кто что предпочитает.
Мне стало неловко за свое отношение к позднему Акунину, позднему Лукьяненко. Я поняла, что когда любишь - недостатков не замечаешь. Вот у них, видимо, так.
(Однако взрослая часть этих людей согласилась, что, пожалуй, эти авторы - не образцы ЛУЧШЕЙ современной литературы. "Но пишут-то они интересно???!")

Про поезд - в точку, купила эту книгу даже не в дорогу, а в дороге. Пришлось осилить. Скатился, а жаль.