Aleni11

9 ноября 2023 г. 23:34

Думаю, как и многим читателям, мне было довольно непривычно воспринимать легендарного старика-волшебника в виде любознательного мальчишки, а позднее - юноши, еще только познающего окружающий мир и ищущего свое место в жизни. Как-то плохо монтировались у меня эти образы, хотя писательница и показывает, что даже в весьма юном возрасте у Мерлина проявлялись очень необычные задатки.
Но было интересно. Правда, Мэри Стюарт несколько отступила от канонической мифологии и предложила свою версию происхождения знаменитого чародея, но сюжета это не испортило, даже наоборот, добавило ему самобытности и вполне органично вписалось в канву замысла.
В целом история сумела увлечь и в основном читалась без всяких проблем, а в отдельных эпизодах и вовсе захватывала не на шутку, но бывали моменты, когда повествование заметно притормаживало, конкретные события уступали место описаниям, рассуждениям и кратким хроникам того времени, когда ничего особо выдающегося не происходило. Безусловно, обойтись без таких отступлений не может ни одна история, и иногда это тоже бывает любопытно, но в данном конкретном случае сложилось не очень: не то чтобы было скучно, но и не особо интересно, слишком безэмоционально что ли.
Ну и еще некоторым образом мне не хватило нужной атмосферы. Мэри Стюарт, конечно, вполне неплохо рисует исторический фон, на котором происходят описываемые события, достаточно зрелищно передает повседневность, но присущая этой писательнице лиричность слога все-таки дает о себе знать: суровости раннего средневековья, которой, например, буквально пропитаны романы Бернарда Корнуэлла, здесь практически не наблюдается. А жаль… чуть больше жесткости, и шикарный эпик мог бы получиться.
Но, даже с учетом перечисленного, начало истории будущего маститого чародея получилось вполне увлекательным, читалось без всяких проблем. Обязательно буду знакомиться с продолжением цикла.

картинка Aleni11

За совет в игре Четыре сезона. Бонусный тур 4. Шаг в новую реальность мои благодарности T_Solovey , любопытная вещичка, не ожидала такого от этого автора, буду читать дальше))
Также книга участвует в играх:
Кот в мешке". Тур 13
Собери их всех!
и мобах:
"МЫ приглашены на бал" от клуба Austenland
"Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея" от клуба "Осторожно! Историки"