foxkid

10 марта 2015 г. 18:45

Можно о многом задуматься, пока читаешь "Хрустальный грот". Например, вот тема: ненужный никому ребенок. Мама вроде и защищает, но и далека, и вместо мамы - нянька. Отец тоже фиг знает где, и в каждом посватавшемся ребенок ищет папу, но не находит. Ну, дальше по законам фэнтези папа сам сваливается как снег на голову, но не суть. Вот эти переживания ребенка, вроде и с мамой, а вроде и самого по себе, особенно при взрослении, когда мама окончательно ударяется в религию, не выписываются отдельно, но видны.
Или второе: особенности эпохи, где суеверия смешиваются с реальностью, где слуги вроде как и не люди для многих, и где дети взрослеют настолько, что в восемнадцать уже опытные мужи, а в тридцать кажутся стариками.
Или вот еще: история о том, как мы просрали все полимеры, простите, достижения науки и техники. Полы с подогоревом знали в древнем Риме! А когда их в следующий раз запустили? А? А! Нормальные системы канализации! Все забыли, в итоге Версаль пропах королевской мочей чуть более чем полностью, а мозаики римских бань сохраняются лучше, чем двухсотлетние дома, где о такой влажности и думать не могли. А ведь как могло скакнуть развитие науки? Ну, что за манеры, забывать все - и хорошее и плохое? Сплошные крайности.
Но, это так, ответвления, основной-то разговор не об этом. Автор пытается найти место для Мерлина, великого мифа британцев, среди истории. Я так понимаю, это период около пятого века, когда римляне окончательно покинули Британию, а англосаксы устроили войну. Не покорились только Уэльс, Корнуолл и Ирландия. О самой культуре и быте тех времен разговора в книге мало, все вкратце, канвой к основной идее. А идея в том, что для того, чтобы прослыть величайшим магом, нужно уметь немножко и весьма хаотично предвидеть, чуть-чуть управлять огнем и быть отличным стратегом и инженером. И последнее гораздо важнее всего остального. История идет своим чередом, и как-то хочется поискать следы Мерлина в реальности, хоть и понимаешь, что ничего этого не было. Но Стюарт удалось связать фэнтези и прошлое достаточно крепко, чтобы возникло ощущение того, что это было на самом деле. А потому я продолжу путешествие с Мерлином.

Прочитано в рамках флэшмоба-2015, совет от Ckob

Я рад, что вам понравилось. Помнится у вас возникло ощущение, что вы когда-то уже начинали читать эту книгу, это оказалось правдой?

В процессе чтения не узнала, так что если и начинала - то забыла совсем.

любопытно