9 ноября 2023 г. 15:09

4 Тяжелая книга, но прочитать стоит

Какая мучительная книга! Читалась быстро, но выжимала из меня все соки. Автор плёл свою сложную паутину и, кажется, я в ней запуталась и погибла.

По задумке автора вся книга - это плагиат на другие известные книги: "Имя розы" Эко, "Шутка" Кундеры, "Азбука для непослушных" самого Андоновского. Если не считать предисловие и несколько послесловий, роман состоит из двух частей: средневековой и современной.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ "Замок" написана как средневековый монашеский детектив, где одна из земель Византии страдает от проклятия, от которого можно избавиться, разгадав тайну рукописи в зловещей комнате. Это задание предстоит выполнить Кириллу Философу и его помощнику - нашему главному герою, Иллариону Сказителю.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ "Ключ" происходит в той же местности, но уже в наши времена, в современной Македонии. Это история неразделенной любви Яна Людвика к его однокласснице Люции.

Две части не просто связаны между собой - здесь происходит как бы реинкарнация персонажей, но не от одного к одному, а переплетением, каждый герой второй части по очереди примеряет на себя роль то одного, то другого героя из первой части.

Главные герои "Замка" и "Ключа" - необычные люди, избранные Богом. Они видят то, что не видно другим. И Илларион, и Людвик ищут свой "пуп света", опору в жизни, центр мира, где можно обрести душевный покой. На пути к своей цели они сталкиваются с похожими проблемами:

* издевательство коллектива над индивидуумом;

* присвоение власть имущими чужих мыслей на правах сильнейшего;

* губительная страсть к женщине.

Это сложная книга. Она еще не улеглась у меня в голове. Со мной остался Ян Людвик и его любовь на грани помешательства к этой дуре, Люции. Скажу, что всё же уважаю его выбор, его страсть к женскому телу, в котором, возможно, и заключается центр мироздания.