9 ноября 2023 г. 11:47

0 Спойлер Входящие, оставьте упованья ...

Открыв книгу на первой главе я с удовольствием начала погружаться в историю но, спустя три главы чуть не захлебнулась слогом автора.
Слишком много прилагательных . Диалоги героев перебивают описанием увиденного или сказанного к месту или нет - неважно , главное БОЛЬШЕ эпитетов. Одного слово "ужасно" не достаточно добавлю ещё одно "ужасно" а потом "слишком ужасно" и через предложение ещё раз.
Начнем с матери г.г. С ней явно не все в порядке. Когда дочь вернулась через год домой, в то время как другие чурались дочери, мать радостно улыбалась. Потом, мать плакала, когда выпроваживала ее из дома . Если, ты блин знала что может случиться с твоей дочерью ты не могла  ее хотя бы предупредить нормально, а не отправлять к опушке темного леса со словами " беги и не оглядывайся" . Хорошо, раз так автор решила, можно же было обыграть это не одним предложением.
Главная героиня Джанет тот ещё персонаж. Благими намерениями всех поубивала, сожалея на всем пути повествования,продолжая убивать(охотники за разумом вам сюда). Ее привычка замерать и удивляться, оторопеть и пытаться сдерживать слова ,но никаких их не удержать - выматывает. То она боится то нет, то против то нет и все ходит теребит свое кольцо :"чувствуя ледяное дыхание добрых соседей у затылка,их взгляды сверлящие спину, следящие за каждым шагом" - через главу напоминает нам автор, чтобы мы ,вдруг, не забыли. Ее действия по отношению к молодой королеве мне вообще не понятны.Раз по идее семья короля твоя кровь от крови , то на кой ты помогала антигерою в первых главах - завязка, ладно.Но Я предвкушал борьбу и хитроумные заговоры с каверзными подножками, но Джанет просто сказала Элеонор " тебе стоит держать принца подальше от железных дорог"- ох и сохранила интригу , или "что попросили соседи в оплату?" - да в принципе Элеонор удовлетворилась ответом "когда время придет", а зачем когда заключаешь договор с самыми древними и могущественными сущемтвами что то спрашивать.
От размышлений Джанет " О, тогда я ещё не знала, но тогда была догадка" " О, если бы я тогда я могла представить" уже к середине книги у меня просто подгорело знатно . Автор заполняет интесную историю таким количеством воды , что Ной просто курит в сторонке:" Рендал пытался завязать беседу, плести замысловатый узор намёков и умолчаний, но рисунок распадался, слова повисали в тишине, и оборванные нити разговора оплетали пальцы до онемения". И все тут одаривают друг друга долгими и внимательными взглядами .Извините но но кажется автор надругались над моими взглядами на литературу.
Во второй части книги автор понеслась галопом и решила пропустить целые овраги сюжета. За полторы главы я прочла больше сюжетки, чем за пол книги, но поняла конкретно только то, что, героиня все сама поняла, сама с собой в мыслях поговорила. Столь внезапно принятое решение (за обзац) убить принца, после 10 лет опекунства и схоранения под своим крылом, впринципе логичней быть не может.
С начала книги автор начинает писать прекрасным слогом, затем , с продолжением, добавляет к ним эпитетов и архаизмов, затем, начинает повторять их через предложение, затем так закручивает слова, что слезы с глаз идут, а затем я встретила предложение "если бы могла, я поднесла бы отраву ему-не яблоко из крови и чар, а вульгарный порошок добавленный вино" -зачем так измываться над словами. К завершению так и не смогла привыкнуть к витиеватому услогу автора.
Не знаю чего конкретно мне не хватило в самой сказке, скорее, всего по немногу . Логики, последовательности,содержания, мифологии, магических существ в действии, наполненных жизнью персонажей,хорошей боевки. Не повезло .

Полностью согласен