Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 ноября 2023 г. 11:04

4 Это не страшно, барыня, нищим стать… страшно себя потерять...

Эта книга мне понравилась чуть меньше из всего прочитанного у Ивана Сергеевича. Но это не значит, что книга плоха. Просто, думаю, ранее прочитанные мною "Лето Господне" и "Старый Валаам" произвели неизгладимое впечатление и стали одними из самых любимых книг, прочитанных мною в принципе. А это о многом говорит и тягаться с этим сложно. Даже одному и тому же автору.

Больше всего, что мне понравилось в этой книге - язык написания. Повествование ведется от имени пожилой няни, которая много чего повидала на своем веку. Автор целенаправленно сохраняет все специфические словечки, речевые обороты и любопытные фразы. И это, на самом деле, потрясающе. Правда, не сразу втягиваешься в такую речь, но по итогу привыкаешь и будто в масле начинаешь кататься. Язык такой обволакивающий, тонкий, красивый. Будто сидишь где-то в теплой и уютной комнате, а бабуля тебе рассказывает интересные истории. И даже не скажешь, что текст писал мужчина.

Во-вторых, это история замечательной женщины. Её религиозная самоотдача вызывает восхищение. И то, как она до последнего верует в Бога и жаждет эту веру привить другим людям очень и очень похвально. И никогда она не отступится от своей веры.
И всегда она готова к прощению.
И предана она своей "Катичке" до самого последнего. Даже несмотря на всю её, порой, несправедливость к самой Дарье Степановне, на взбалмошность и гордыню.
А кроме того, она очень верна своим принципам и будет стоять до последнего.

И, безусловно, тут достаточно широко раскрыта тема эмиграции и тоски по Родине. И тут, кстати, очень хорошо "слышится", что Иван Сергеевич и сам эмигрант. И, опять же, через эту книгу можно прочувствовать его любовь к своей Родине и к тем местам, где он родился.

Но автор и не без улыбки нам рассказывает свою историю, что тоже замечательно. Например, с изрядной долей юмора нянюшка рассказывала о том, как они прибыли заграницу. Про то, как их встречали, как ей не понравилась Америка и "тамошние" журналисты, которые всё переврали со слов нянюшки. О том, как ей не понравился "грязный воздух" и атмосфера.

В общем, это лишняя чудесная книжечка в мой личный топ авторов-классиков. Она оставляет очень приятное послевкусие и улыбку на лице.
Читайте - Иван Сергеевич Шмелёв замечательный!

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира