9 ноября 2023 г. 00:03

Меня не укачивает на волнах водоемов, никогда не тошнило в самолете, а вот при чтении книги ещё как. Чем ближе наступала развязка, тем ближе пододвигала к себе тазик. Педофилия, инцесты, насилие и издевательства, и это не полный список, поджидающих читателя событий.

Роман афроамериканской писательницы о чернокожем населении, о трагедии одной девочки. Действия происходят в начале 40-х годов 20 века в американском городке.

Каждого героя Моррисон прорисовала вдоль и поперек, пытаясь найти оправдания поступкам своих подопечных. Одна драма тянет за собой другую, одна искалеченная душа порождает другую. Из поколения в поколение передаётся по наследству боль. Словно дрессируют и готовят детей к жизни, в которой нет ничего хорошего и доброго. Ужасная и немыслимая история случилась с Пиколой. Ребенок становится жертвой родителей и общества, один недосвященник Мыльная голова чего стоит.

Автор не жалеет и не сочувствует своим черным братьям и сёстрам. Она рубит правду-матку. У неё нет положительных и отрицательных персонажей, скорее все жертвы.

Я знала, что среди чернокожих расистов не меньше, чем среди белых, но то, что существуют различия по типу и оттенку черной кожи, об этом не догадывалась. Больно наблюдать как люди одной расы жестоко гнобят и унижают друг друга. Более светлая кожа, более темная рожа, нос расплюснутый и большой или прямой и тонкий. Одни негры красивее других, а значит, лучше и совершеннее. Цветные это цветные, а негры это негры. Не путать, не взбалтывать, не кантовать. Так и представляется: я ль на свете всех белее, всех светлее и бледнее. У меня одна мысль: вы там совсем ку-ку, устроили 50 оттенков чернокожих.

В романе много откровенных сексуальных сцен. Здесь секс не изящный и не по любви, а животный, по необходимости и нужде тела, с глумлением белых над черными. Я начала бояться слов «задний» и «сморщенные». Но это ничто по сравнению с изнасилованием отцом собственной дочери.

На фоне всего этого остаются голубые глаза, о которых мечтает маленькая героиня. Для нее этот цвет глаз является символом красоты и счастья.