8 ноября 2023 г. 19:49

Продолжаю знакомиться с жанром фантастики. На этот раз взяла роман 1998 года "Дарвиния". Ни об авторе, ни об этом романе ничего не знала до недавнего времени. Насколько поняла, его только перевели на русский.

Это история о том, как однажды, в один момент, чудесным и непостижимым образом на месте Европы появляется новый континент — Дарвиния. Там, где была многовековая цивилизация, теперь первобытная природа, дикие опасные животные и насекомые, бескрайние диковинные леса — в общем, сперва я вдохновилась, приготовилась, что меня ждут приключения в духе парка Юрского периода. Но не тут-то было. Одиссея по диким землям неожиданно перетекла в историю с космическо-философским подтекстом. Без спойлеров не расскажешь, но если максимально обтекаемо, то получился какой-то гремучий замес из дарвинизма, теории множественности миров, космических пришельцев, зубодробительных космологических построений, демонов, лавкрафтовских чудищ и не пойми чего ещё. Как будто автор решил собрать в один роман все темы, которые его занимали с детства. И вроде рассказчик он неплохой, но что-то пошло не так.

В итоге впечатление именно как от сборной солянки: местами интересно, но в целом ничего не понятно. Кто на ком стоял, кто с кем боролся, кто все эти люди, боги и звери, куда нам всем теперь идти, зачем нам это все рассказали — загадка. Может, я просто мало фантастики читала и не знаю, что тут так принято. Но я всё же считаю, что роман должен создавать впечатление целостное. И даже если там всего напихано, то напихано не случайно, а с условием сохранения художественной целостности. Здесь целостности нет, а есть мешок картинок, идей, приключений, мыслей.

При этом читается довольно нескучно. Если хочется каких-то приключений, то нормально.

Ну и обложка симпатичная.