7 ноября 2023 г. 11:19

4 Спать и учиться - мечта студента!

Почему-то я сначала прочитала вторую книгу, а потом только первую. Что значит "почему-то" - потому что цикл всерьез заинтересовал, я поняла, что хочу его советовать другим, а для этого нужная первая часть)). И пятая, завершающая, которая еще не издана.

События в книгах по времени занимают примерно год (по учебному курсу на часть), хотя по ощущениям, по действию - там всё гораздо компактнее. В общем-то, если начинать, как я, с середины, тоже всё понятно и нет особых смысловых потерь. Разве что чуть лучше узнаешь, как Ева попала в магический мир, как познакомилась с Александром. И первые стычки с Аланом и Айландиром можно воочию узреть (и удивиться). Почему они все на А начинаются, кстати?..

Удивляет излишняя жёсткость всех мужских персонажей. И если отрицательным персонажам иначе нельзя, то вот Алан с Айландиром всё-таки неприятное первое впечатление произвели. Даже радует, что я сначала узнала их с лучшей стороны во второй книге. Но зато Ева понравилась сразу. Вчерашняя школьница умеет держать удар, отвечать на хамство и угрозы сообразительно и мощно. При этом видно, что это именно характер и ум, а не удача, балагурство и рояль из другого мира.

Первая книга рассказывает чуть больше о доменах и политических интригах, чем последующие. Но в целом я бы не сказала, что автор сильно грузит социально-экономическо-политическими предпосылками происходящего (хотя это будет иметь потом значение!) - приключений и личных отношений гораздо больше. Увлекательное начало. Дальше будет еще лучше.

Удивляет излишняя жёсткость всех мужских персонажей.

Уууу, милааай, это ты ещё Тихий Дон не читала! Точнее, читала, но не оставила рецензии ))

И перечитывать не буду, пусть в школьной программе останется))) А я останусь с ромфантом!