Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

6 ноября 2023 г. 16:55

4 Грязный лютик

Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше, другой меньше. И на кого как действует: один смеется в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира.

Это хулиганский текст, пропитанный алкоголем, безысходностью, философскими рассуждениями и иронией над страной, людьми и самим собой. Нельзя браться за Ерофеева спонтанно и без подготовки; иначе эта встреча будет бессмысленной и неприятной. Хотя приятной она не станет даже с подготовкой. Контекст времени здесь, действительно, важен. Период советского застоя, уже не столь радужно сияет вера в светлое будущее. На сцену выходит Веня и отправляется в своё эпохальное путешествие на электричке из Москвы в Петушки, где ждёт его любимая с белыми глазами и "младенец". И кого только не встретит Веня на своём пути!

Повествование такое разрозненное, обрывочное, как сложная пестрая мозаика. Веня заворачивает читателя в свой пьяный мир, где точка фокусировки очень мала. Она прыгает от детали к детали, от мысли к мысли, и мы скачем следом. И всё это буйство выстраивается в очень страшную картину мира, от которой не убежать и не спрятаться. Куда бы не пошёл, всё равно окажешься на Курском вокзале.

И знаете, я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!