6 ноября 2023 г. 16:10

4.5 Для тех, кто спокойно относится к разрушению канонов

Если рассуждать в духе этой книги, то каноничного Гарри Поттера не существует, это лишь иллюзия. Книжный оригинал+восприятие переводчика+режиссёрское видение+откровения Роулинг+фанатские теории+самые смелые фанфики – вот, наверное, даже не самый полный список того, что составляет мир Поттерианы. Зациклиться только на одном компоненте – значит, сознательно игнорировать полную картину происходящего. Я спокойно отношусь к любым экспериментам в этой сфере, наверное, потому, что моё представление о магической Британии формировалось именно на основе фанфиков. Сначала были фанфики, потом фильмы и лишь потом – в довольно взрослом возрасте – англоязычный оригинал. До русского перевода я, к слову сказать, так и не добралась. Может, именно поэтому любой, даже самый необычный фанфик по ГП не вызывает у меня отторжения, а прекрасно вписывается в общую пёструю картинку.
Что особенного во взгляде господина Юдковского на историю Гарри? Название говорит само за себя: здесь во главе угла не самоотверженность и отвага, а рациональность и логичность. Здесь Гарри – не травмированный в детстве мальчик, безоглядно доверяющий всем вокруг, а вполне расчётливый манипулятор с довольно циничным взглядом на вещи (вот вы себе представляли, что Малфой может быть добрее и благороднее, чем Поттер? А что Гарри Поттер всерьёз будет рассматривать возможность самому стать Тёмным Лордом?) Да, не каноничные характеры, но от этого не менее интересно следить за развитием событий. Да, это своего рода альтернативная история. Но если в оригинальной версии вас раздражало нелогичное поведение героев, излишняя сказочность повествования или отсутствие рационального объяснения происходящего, то вам точно сюда.

Бесконечное приключение

Лен, а сколько тут Гарри лет? Просто сижу думаю, во сколько лет нормально задуматься, а не стать ли тебе самому Тёмным Лордом)) Может, мне уже пора об этом задуматься))))

По сюжету ему одиннадцать, так что мы от него безнадёжно отстали)) По факту, конечно, он кажется более взрослым, поэтому автор регулярно напоминает о возрасте героев в духе: эта фраза прозвучала бы максимально грозно, если бы её произнёс не тонкий срывающийся голос одиннадцатилетнего мальчика))