6 ноября 2023 г. 01:04

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Упрямое прошлое и танец жизни

Прекраснейщий роман и по совместительству первый прочитанный мной у Стивена Кинга. Роман вызвавший во мне бурю эмоций, от радости, напряжения и шока до грусти, негодования и опустошения...
В первую очередь, данный роман в жанре фантастика/ альтернативная история. И главная идея заключается в том, что если президент Джон Кеннеди остался бы жив и к чему бы это привело.
К сожалению, без спойлеров я  обойтись не могу, поэтому следующее написанное мной будет включать в себя важные моменты для сюжета данного романа.
Друг главного героя Эл Темпелтон вводит в курс дела и знакомит со всем происходящим Джейка Эппинг. Эл показывает Джейку с "кроличью нору", и с этого момента начинается основное повествование. Но перед этими в предисловии есть занятная фраза "Я не из плаксивых", а я да, и признаюсь честно, пару раз пропустил скупую мужскую слезу, но этому позже.
Хочю выделить одну важную часть, и это то, как Кинг подошёл к написанию этого романа. С самого начала я заметил как отлично передан американский колорит 60-х. Позже, меня зацепило как Кинг хорошо расписал про политику тех лет и что происходило в политическом плане в 60-ые. Опять же, Кинг сам упомянул в послесловии, как он подготовился и кто помог ему в написании романа. И ещё хочю отметить, малую, но приятную вещь. Кинг в самом конце упомянул Джека Финнея, величайшего фантаста, как отозвался сам Кинг. Интересно, что у Финнея похожая идея путешествия во времени, из одного времени в прошлое.
В продолжение темы о эмоциях. В определённый момент в романе, у Джейка появляется любовный интерес, и по началу, мне это кажется странным и не нужным. НО, как это двигает сюжет, это нечто. И в итоге, этот элемент так прекрасно скрасил роман и запал мне в душу, что словами просто не передать. Но вернусь к любовном интересу, Сейди Данхилл. Её история весьма интересна, и Джейк как персонажа её отлично раскрывает. Все идёт своим чередом, но в моменте Джейка (Джорджа, он сменил имя для большей конспирации) раскрывают во лжи, но не известно какой, за исключением имени. И им приходится расстаться с Сейди, к счастью на время, а Джейку углубиться в Дело Ли Харви Освальда, будущего убийцы президента.
По происшествие времени все налаживается, но происходит удар, для меня как для читателя, и для Сейди. Ее находит бывший муж и оставляет шрам, а Джейку мешает раскрыть достаточно важный аспект в деле Освальда. Этот эпизод и последующее после него меня очень тронуло. Раскрытие отношений героев, это что-то с чем-то. Я проникся всеми мыслями, тревогой и переживаниями героев.
Время идёт, и вместе с этим приближается дата нападения на Кеннеди. За это, и все время проведённое в прошлом, Джейк отчасти зарабатывал на ставках, и ему это вернулось. Его жестоко избивают, но оставляют в живых, и тут же опять мешают делу. Он забывает некоторые моменты. Но так как он успел раскрыться Сейди, что он из будущего, все проходит успешно, или почти.
На их пути встаёт очень много преград, но они справляются и выполняют миссию по спасению президента Кеннеди, но какой ценой... Сейди подстрелили и она мёртва. Этот момент просто разорвал меня на части, и на некое время опустошил (сколько же она натерпелась...)
А всему виной упрямое прошлое и его стремление к гармонии. До последнего я предполагал, что так и не будет раскрыто больше информации о "кроличьией норе". Но это не так, Джейк и Эл думали, что при каждом входе все обнуляется, к слову вход происходит в 9 сентября 1958 года. Но все в корне меняется когда происходит объяснение, чему я был несказанно рад. И заключается все в том, что каждый раз при входе создаётся новая нить времени, но они могут сплетаться. Объяснения появление норы как я понял нет, по крайней мере если я это так или иначе не пропустил. Но все же, можно понять саму нить происходящего.
Джейку приходится принять очень тяжёлое решение, после увиденного будущего и из-за шанса уничтожить реальность.
Ко времени я могу отнести, первую крупную вылазку Джейка, цель которой проверить "Эффект бабочки". Я бы не стал вдаваться в подробности, но могу сказать лишь одно, это начало задаёт отличный темп всему произведению. И мне показалось, что тут присутствует фирменный стиль Кинга, кровавое описание, и что хорошо, с этим перебора нет.
И завершить я хочю тем, что концовка у данного рома прекрасна. Воссоединение любимых, спустя столь долгое и тяжелое время.
"- Ты знала меня в другой жизни, милая.
Тут музыка подхватывает нас, музыка уносит годы, и мы танцуем."