Rosio

по анти фэн-шую

17 июня 2014 г. 21:30

Прочитав эти несколько эссе, я составила ясную картину происходящих событий в Великобритании в конце прошлого века. Конец правления Маргарет Тетчер, приход её приемника Джона Мэйджора, потеря консерваторами власти и вступление в должность премьера Тони Блэра. Джулиан Барнс подробно описал, что творилось в кулуарах политики и бизнеса. Эти эссе - история небольшого периода жизни Англии. И в каждой строчке присутствует английский дух и характер этой нации, в которой сочетается почти фанатичная приверженность традициям с эксцентричностью и самоиронией.
Помимо подробных описаний политических событий Барнс пишет и о другом: о рождественских пантомимах, о фальсификациях в искусстве и исторических подделках, о создании идеологии момента с помощью "правильной" информации, о ландшафтах и архитектуре, о королевской семье и многом другом. Есть и отсылки к историческим событиям далекого прошлого. Но в каждом эссе чувствуется, что жители Туманного Альбиона гордяться своей страной и считают себя исключительной нацией, что, надо заметить, не безосновательно.
В целом было интересно. Но читать сложновато. Я не знаю, может быть Джулиан Барнс и действительно придерживается подобного стиля написания, но я всё же грешу на переводчика. Ну как-то не вяжутся у меня выражения "держиморда", "нахристарадничал", "с этой шайкой-лейкой" и подобные "оригинальные" находки с другими, достаточно ровными местами. Кое-где фразы построены так коряво, что прямо-таки спотыкаешься об эти куски текста. Думаю, что если бы переводчик не так сильно усердствовал, читать эту книгу было бы куда проще. И удовольствие от чтения возможно было бы получить. А так, спасибо Джулиану Барнсу за приобретенные знания о Великобритании образца конца двадцатого века.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем" - ПЕРВЫЙ ТУР "ВОКРУГ СВЕТА С ФИЛЕАСОМ ФОГГОМ".