5 ноября 2023 г. 06:48

4 "Долбанная и неблагодарная жизнь врача. Романтика, одним словом"

Люблю читать про будни врачей, но формат этой книги сначала не зашёл.
Короткие рассказы, больше похожи на художественную литературу, чем на нон-фикшн. Но чем дольше читала, тем больше раскрывалась книга, тем интереснее становились истории, тем больше раскрывалась профессия врача.

Книга вызывает очень много противоречивых чувств: беспросветная тоска, ужас, страх, злость, непонимание, неприятие, сочувствие, уважение, гордость...
Она рассказывает о врачах:
- тех, кто борется за пациента до конца, не рассчитывая на награду и благодарность,
- тех, кто рискует своими жизнями, спасая пациентов,
- тех, кто не может ничего планировать в своей жизни: ни отпуска, ни свадьбы, ни празднования Нового года в кругу семьи, потому что в любой миг их могут вызвать к пациенту,
- тех, для кого пациенты - лишь источник дохода или "подопытные кролики" для проведения научных экспериментов,
- тех, кто глуп, но наделён властью (и поэтому очень опасен и для рядовых врачей, добросовестно выполняющих свой долг, и для пациентов)
- тех, кто пережил перестройку и все ужасы бандитского времени, выжил и не ушел из профессии,
- тех, кто проживает каждый свой день как последний.

Раскрывается нелицеприятная изнанка будней врачей, фармацевтического бизнеса: ненужные процедуры и операции ради финансового благополучия врачей и клиник, лекции о неэффективных лекарственных средствах, но за которые фарм. компании хорошо платят врачам, участие в конференциях ради пиара.

Очень грустно и порой страшно было читать про врачей из российской глубинки и состояние медицины в городах чуть дальше Москвы. Врачи часто спиваются, годами работая в таких маленьких городках и населенных пунктах.
Через боль, страх, похмелье часто идут лечить пациентов. И не всегда такое лечение успешно (иногда из-за состояния пациента, иногда из-за состояния врача. И второй вариант поистине ужасен. Люди доверяют врачам, а в итоге отдают свои жизни и жизни своих близких на волю случая).
В областных больницах часто нет даже самого необходимого: медикаментов, оборудования. Царит антисанитария даже в реанимационных и операционных, что часто сводит на нет даже успешно проведенные операции.
В Москве и крупных городах ситуация получше, но не всегда и не везде.
И при этом дорогая частная клиника зачастую не является гарантией хорошего и качественного лечения.
Так что любое обращение к врачу - любому и в любом городе - это своеобразная игра в рулетку. И даже деньги не всегда могут спасти: перед болезнью и смертью все равны.

"Наша задача проста - спасти жизнь, и никаких мыслей о будущей судьбе спасённого". Я понимаю, что это задача реаниматолога и любого другого врача, но иногда лучше "отпустить" пациента (как бы жестоко это ни звучало), чем спасать и обрекать на жизнь в вегетативном состоянии / глубокой инвалидности. Читала, что некоторые врачи за границей набивают себе на сердце татуировки "Не реанимировать, не инициировать", потому что знают, к чему может привести спасение человека любой ценой. И это, кстати, отлично подтверждает последний рассказ книги.

В общем, книга мне понравилась. Есть над чем подумать после её прочтения.