Милосердие смерти. Истории о тех, кто держит руку на нашем пульсе

Сергей Ефременко

3,8

Если спросить врача-реаниматолога о том, почему он помнит только печальные истории, он задумается и ответит, что спасенных им жизней, конечно же, большинство... Но навечно в сердце остаются лишь те,…
Серия: Профессия: врач. Невыдуманные истории российских медиков
Издательство: Эксмо

5 ноября 2023 г. 06:48

4 "Долбанная и неблагодарная жизнь врача. Романтика, одним словом"

Люблю читать про будни врачей, но формат этой книги сначала не зашёл.
Короткие рассказы, больше похожи на художественную литературу, чем на нон-фикшн. Но чем дольше читала, тем больше раскрывалась книга, тем интереснее становились истории, тем больше раскрывалась профессия врача.

Книга вызывает очень много противоречивых чувств: беспросветная тоска, ужас, страх, злость, непонимание, неприятие, сочувствие, уважение, гордость...
Она рассказывает о врачах:
- тех, кто борется за пациента до конца, не рассчитывая на награду и благодарность,
- тех, кто рискует своими жизнями, спасая пациентов,
- тех, кто не может ничего планировать в своей жизни: ни отпуска, ни свадьбы, ни празднования Нового года в кругу семьи, потому что в любой миг их могут вызвать к пациенту,
- тех, для кого пациенты - лишь…

ISBN: 978-5-04-109862-9

Год издания: 2020

Твердый переплет
Страниц: 336

5 ноября 2023 г. 06:48

4 "Долбанная и неблагодарная жизнь врача. Романтика, одним словом"

Люблю читать про будни врачей, но формат этой книги сначала не зашёл.

Она рассказывает о врачах:
- тех, кто рискует своими жизнями, спасая пациентов,
- тех, для кого пациенты - лишь…

6 октября 2022 г. 19:38

Так как сама медицинский работник , книгу было очень интересно читать , все понятно и логично . Для человека далекого от медицины некоторые термины и описания - будут непонятны .
И сказать могу одно , не далеко современная медицина в России ушла от 80-90 х годов . Читала и понимала , что это же прям про нас , про мою работу: все трудности и передряги ! Но радует , что все таки много ещё и милосердия и человекалюбия в нашей медицине ! Так и работаем и живем .
Очень нужная книга в данный момент нашей жизни - всегда надо быть человеком и понимать , что самое ценное в этой жизни - сама жизнь ! Верить в лучшее, стремиться к лучшему и надеяться на чудо !
P.S и к сожалению, врачи не боги ! И они совершают ошибки, и они устают , и они такие же люди !