17 июня 2014 г. 16:49

Информация о том, что у меня дома закончились печеньки, гораздо полезнее этой книги

Повальный интерес к творчеству Улицкой не оставил в стороне и меня. Как литератор и книгоед, я, конечно же, взяла с полочки самое восхваляемое и относительно небольшое по объёму (чтобы, если не понравится, локти не кусать) произведение - "Сонечку" - и углубилась в чтение. Всего пара часов, и ... боже мой, какая гадость. Отвратительно, скучно, псевдогениально и тошнотворно.

Я против всепоглощающей любви. Да, она есть, ровно как и сумасшедшие дуры-женщины, полностью растворяющиеся в своём супруге и плюющие на собственный мир. И при этом с удовольствием расставляющие пошире объятья, чтобы распять их было полегче. В чём смысл такой жертвенности? Альтруизм? Внутренний хиппи, шепчущий дуре на ухо "make love, not war"? Окей, make love, но не позволяй окружающему миру плевать тебе в душу! Я не понимаю героиню, по умственным способностям и оцениванию жизненных ситуаций похожую на детсадовца. И не понимаю читателей, готовых вознести Сонечку к небесам за её бескорыстие и чистую любовь. Любовь? Это не любовь, товарищи. Один мой хороший друг, отпетый тролль и весьма забавный философ, как-то сказал, что в большинстве литературных дев спит принцесска, живущая исключительно прочитанным, боящаяся показать нос за пределы своего крохотного мирка. Точнее, не умеющая. Вот Сонечка и есть та самая принцесска. Стареющая, толстеющая, седеющая принцесска, влюблённая в Шиллера и ходящая в свои годы в розовых очках огромного размера. Этой ... хм ... героине не стоило и носа высовывать в реальный мир, потому что чувства, отношения и поведение людей за каких-то 80 страниц сразу же сровняли её с асфальтом, будто проехавшись катком. А что Сонечка? Благодарно улыбнулась. Бесхребетная, тупая, недалёкая дура.

Улицкая пытается продвинуть нам мысль о роли книг. What? Она, видимо, своим незатейливым и обрубочно написанным произведением пыталась донести до нас идею о том, как мы развиваемся, читая и переживая прочитанное. А получилось наоборот. Мысль Улицкой такова: читайте больше, становитесь глупее и проще, как маленькие дети. Да и вообще Яся, например, ничего не читала, а только меняла любовников, а в жизни устроилась лучше и довольна ею гораздо больше. Вот вам и мораль.

"Прекрасный" язык автора, за который её хвалит подавляющее большинство читателей - обрубленные фразы с кучей эпитетов, вышедших из скучного воображения. "Смотрящая вниз лестница", "парадоксально щедрая женская стихия" и прочее - достойны отдельного словаря, честно-честно. Словаря выражений, которые в жизни использовать нежелательно, например. В попытке соригинальничать автор выставила себя на посмешище. Мне, как филологу, читать было смешно.

Итог: скучная книга. Минимум объёма и смысла. Причём темы-то затронуты хорошие, но развитие погублено в корне. Ах да, забыла сказать, что "Сонечка" - обыкновенная беллетристика, а не гениальный рассказ. И, между прочим, наивная попытка подражания "Башне из чёрного дерева" в описании некоторых деталей. Только у Фаулза гениально, а у Улицкой отдаёт душком.

Ветка комментариев

о нет!))) для счастливого брака женщина должна быть умной)))