17 июня 2014 г. 16:49

Информация о том, что у меня дома закончились печеньки, гораздо полезнее этой книги

Повальный интерес к творчеству Улицкой не оставил в стороне и меня. Как литератор и книгоед, я, конечно же, взяла с полочки самое восхваляемое и относительно небольшое по объёму (чтобы, если не понравится, локти не кусать) произведение - "Сонечку" - и углубилась в чтение. Всего пара часов, и ... боже мой, какая гадость. Отвратительно, скучно, псевдогениально и тошнотворно.

Я против всепоглощающей любви. Да, она есть, ровно как и сумасшедшие дуры-женщины, полностью растворяющиеся в своём супруге и плюющие на собственный мир. И при этом с удовольствием расставляющие пошире объятья, чтобы распять их было полегче. В чём смысл такой жертвенности? Альтруизм? Внутренний хиппи, шепчущий дуре на ухо "make love, not war"? Окей, make love, но не позволяй окружающему миру плевать тебе в душу! Я не понимаю героиню, по умственным способностям и оцениванию жизненных ситуаций похожую на детсадовца. И не понимаю читателей, готовых вознести Сонечку к небесам за её бескорыстие и чистую любовь. Любовь? Это не любовь, товарищи. Один мой хороший друг, отпетый тролль и весьма забавный философ, как-то сказал, что в большинстве литературных дев спит принцесска, живущая исключительно прочитанным, боящаяся показать нос за пределы своего крохотного мирка. Точнее, не умеющая. Вот Сонечка и есть та самая принцесска. Стареющая, толстеющая, седеющая принцесска, влюблённая в Шиллера и ходящая в свои годы в розовых очках огромного размера. Этой ... хм ... героине не стоило и носа высовывать в реальный мир, потому что чувства, отношения и поведение людей за каких-то 80 страниц сразу же сровняли её с асфальтом, будто проехавшись катком. А что Сонечка? Благодарно улыбнулась. Бесхребетная, тупая, недалёкая дура.

Улицкая пытается продвинуть нам мысль о роли книг. What? Она, видимо, своим незатейливым и обрубочно написанным произведением пыталась донести до нас идею о том, как мы развиваемся, читая и переживая прочитанное. А получилось наоборот. Мысль Улицкой такова: читайте больше, становитесь глупее и проще, как маленькие дети. Да и вообще Яся, например, ничего не читала, а только меняла любовников, а в жизни устроилась лучше и довольна ею гораздо больше. Вот вам и мораль.

"Прекрасный" язык автора, за который её хвалит подавляющее большинство читателей - обрубленные фразы с кучей эпитетов, вышедших из скучного воображения. "Смотрящая вниз лестница", "парадоксально щедрая женская стихия" и прочее - достойны отдельного словаря, честно-честно. Словаря выражений, которые в жизни использовать нежелательно, например. В попытке соригинальничать автор выставила себя на посмешище. Мне, как филологу, читать было смешно.

Итог: скучная книга. Минимум объёма и смысла. Причём темы-то затронуты хорошие, но развитие погублено в корне. Ах да, забыла сказать, что "Сонечка" - обыкновенная беллетристика, а не гениальный рассказ. И, между прочим, наивная попытка подражания "Башне из чёрного дерева" в описании некоторых деталей. Только у Фаулза гениально, а у Улицкой отдаёт душком.

1 2

С чего вдруг "Сонечка" стала самым восхваляемым произведением Улицкой?

Говорю только то, что слышала. Человек 10 трясли томиком у мея перед носом, советуя прочитать как величайший шедевр.

Это произведение не читала, ничего не могу сказать. Читала другие вещи. На мой взгляд, очень качественная проза. Видимо вы слишком многого ожидали от книги.

По-моему, читатель имеет права ждать от восхваляемой книги хотя бы качественного повествования и разумного содержания) Я всего лишь высказала своё мнение о повести, мазать Улицкую чёрной краской не собираюсь, ровно как и продолжать читать.

Интересно было прочитать ваше мнение. Я когда-то пошла дальше и осилила "Веселые похороны". И тоже не нашла там повода для восторга. Книга неплохая, но у меня осталось ощущение какой-то ее вторичности, как-будто о чем-то подобном я уже читала, только это было гораздо интереснее и глубже. Как разница между женским и мужским теннисом:-)

Sanctum-Sanctorum, - не соглашусь о Сонечке дуре, видите ли, в силу жизненных обстоятельств я знаю человек 5 которые не положили свою душу на алтарь брака, они развелись. Так вот у их детей не было нормального детства с папой и мамой, и как итог когда их матери станут "старыми, толстыми и лысыми" им врядли достанется поддержка со стороны кинутых детей. Сонечка это квинтэссенция смирения и принятие жизни такой какая она есть, Соня никого не винит и не ненавидит. Как итог и любовница и дочь, волнуются за нее и жила она в придуманном мире и будучи ребенком но счастливо. В чем счастье быть злобной стервой, знающей жизнь и цену себе, если ты никому не нужна? Соню любили и Соня любила, потом вернулась к своим любимым книгам.
Я бы не смогла так как она, быть постоянным позитивом, любить изменяющего мужа, любить несправедливый и уродливый мир, любить себя будучи старой и уродливой. Соня осталась любящим человеком после всего.

Хорошо сказано:)

Мне она показалась слабой и ни на что не способной. Никто не просит класть душу на алтарь брака и чем-то жертвовать, но пару раз пойти на попятный стоило бы, тогда по возвращении к излюбленным книгам она не показалась бы мне размазнёй. Просто героиня живёт в своём, книжном мире, воспринимает жизнь по страницам прочитанного и не стремится жить, руководствуясь своими, а не авторскими принципами. Для меня это слишком однобокий, глупый персонаж, в сознании которого я не увидела ни одной ясной мысли. В женщине должна быть сила, и я не думаю, что она должна проявляться во всепрощении и неразумной любви.

А некоторым с детьми везет чуть больше, чем этим 5. Бывают дети - не эгоисты и ставят счастье родителей выше "нормального" детства. Никогда бы не хотела, чтобы родители пожертвовали своей жизнью и жили с кем-то только ради поддержания видимой нормальности для меня. Знаете что по-настоящему нормально? Жить с человеком, к которому хочется приходить вечером домой.

С рецензией в целом соглашусь, за исключением "Сонечки - дуры". Каждый берёт от жизни то, что ему больше всего нужно - кто-то независимость и гордость, кто-то любовь к окружающим и розовые очки. Да и были ли там розовые очки? Сонечка ведь все прекрасно понимала и не строила иллюзий. Просто хотела быть счастливой (= быть с мужем), пусть и ценой своего человеческого достоинства.
А в общем да. Язык так себе, сюжета толкового нет, все герои без исключения раздражали.

Женская проза, бессмысленная и беспощадная

проза, бессмысленная и беспощадная

А разве не такую прозу Вы сами пытаетесь писать?

Мы пытаемся писать так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое прошлое

Осспеди! Никола́й Алексе́евич, Вы ещё живы!?

Имя вам - легион.

отдаёт душком

Это Вы, "как литератор и книгоед", написали?

Хороший вопрос Вы задали.))) Я постеснялась))

Именно эту книгу – не читала и теперь уж точно не буду )
По поводу лит.достоинств прозы Улицкой – полностью согласна, поддерживаю.

Помойму веьма глупо не читать те или иные произведения , опираясь на чужое мнение!

Это зависит от доверия к собственному.

Я, напротив, нахожу это скорее благоразумным, – когда мнение об авторе в целом совпадает, а предыдущий опыт подсказывает, что ничего хорошего от очередного произведения ждать не приходится.

Читаю рецензии на LiveLib и поражаюсь насколько у всех разные литературные вкусы. Я эту книгу несколько раз перечитывал и каждый раз получал от нее удовольствие. Да и вообще я прочитал почти все книги Улицкой и каждая зацепила по-своему:)

А существуют ли абсолютные критерии, по которым можно определить качество литературного произведения?

Как актуальна оказалась рецензия - я, поддавшись на те же восторги по всем углам, взялась за "Казус Кукоцкого". Одолела четверть, но пока только 2 мысли:
1) как же она изо всех сил безуспешно старается быть хорошим писателем
2) зачем вообще она обо всем этом пишет

А, если бы на этом месте оказалась положительная рецензия?

я бы пожала плечами и не написала ничего)

я бы не сказала, что улицкая вызывает во мне бурю негодования, которая бы заставила меня бросаться к каждому ее почитателю и кричать обожекакможноэточитать. Просто она никакая. Она не плохой писатель, но и не хороший. Я думаю, что влеплю ей тройку и никогда не буду больше читать.

"В женщине должна быть сила, и я не думаю, что она должна проявляться во всепрощении и неразумной любви."
вот знаете я книжки когда с распродаж тараню это огромный кожаный короб рассчитанный на 30 кило, я внешне довольно мило выгляжу, но при этом подруга утверждает, что во мне мужества побольше чем в нашем общем знакомом парне. Таки вот, если я обзаведусь молодым человеком чисто из принципа ничего тяжелее сумочки для косметички и ключей при нем даже в руки брать не буду. Для спокойного и счастливого брака девушка должна быть слабой и дурой - уж извините но разумная любовь это когда ваш молодой человек пошлет вас не понимая нахрен вообще мужик нужен если баба такая сильная и самостоятельная.

А разве это выход - притворяться постоянно? Не лучше ли найти всё-таки мужчину, который реально сильнее и мужественнее. Конечно, если женщина сильна а рядом с ней слабый мужчина, он может задать себе вопрос зачем вообще в таком случае нужен мужик, но, скорее всего, об этом спросит себя рано или поздно сама женщина. Но тут уже дело в том зачем вообще женщине брак, если потому что так надо, то можно и притворяться няшкой.

о нет!))) для счастливого брака женщина должна быть умной)))

нормальному мужчине такие мысли в голову не придут)))) мужественность она или есть или ее нет)))) женщина как бы ни при чем)))) и ее ум - найти такого мужчину))))

Вы в крайность бросаетесь. Слабость героиня могла себе позволить, но быть слабой всегда - ставить крест на себе же. Закончит она так же: с ворохом книг.

а почему вы судите - что она могла или не могла. Разве она была дико несчастна?
Все люди разные, почему равнять всех под одну гребенку - это круто и не однобоко?
Напиши роман про бабу-коня, которая бросила мужа и тащила на себе ребенка надрываю пупок - большинство сказало бы - фу, как банально.
Это книга о женщине, которая имеет право быть..она мудра для своей жизни.
Таких женщин много, и не нам их судить . А просто попробовать принять другую жизненную позицию.

littleworm - вот точно, Соня не идеал, но свою жизнь она прожила достойно и кстати она очень сильная, ведь в кризис это она поднимала семью.
Гмм, умная женщина и мужчину найдет, конечно, но я лично ДЛЯ СЕБЯ не вижу смысла гнуть спину когда для этого существует муж, я детей растить буду, хобби заведу(быть может оплачиваемую), а гвозди и обеспечение это извините дело мужчины. Я спокойно могу и сама прожить свою жизнь без всякой помощи и работа есть и ВО получила сама при этом работала и оплачивала все из своего кармана. НО выходя замуж я хочу что бы обо мне заботились, а не сажать себе на шею чужие проблемы, ум умом и сила при мне, только мужчине всегда приятнее видеть что он нужен и важен, независимая женщина вызывает уважение но отнюдь не желание помочь и поддержать, помогать и поддерживать - это как раз таки дело женщины, она априори "шея" и как говорится "главный папа, а кто папа решает мама" - уступить и дать мужчине сделать пусть не идеально это может лишь мудрая и сильная женщина, если ребенка носить на руках не позволяя падать он и ходить не научится. Короче что бы быть слабой надо быть очень смелой и лишь умная женщина глупа когда надо.
Закончит она так же: с ворохом книг. - мне б так закончить, да я счастлива буду

и кстати она очень сильная

вот таки да) я тоже так считаю. есть хорошая поговорка - ломать, не строить.
Разрушить семью проще простого.
А вот что сохранить, нужна мудрость.
В общем-то я действительно не считаю ее идеалом и примером для подражания.
Но эта очень жизненно( хоть и печально).

с ворохом книг. - мне б так закончить, да я счастлива буду

это точно))))) здорово же))))

Да я вообще полная противоположность Соне - и в характере и в действиях. Но жизненность ее поступков и все таки итог, ее ведь и любовница почти как мать воспринимает и к себе зовет, Соня для себя выбрала книги, это не от того что она одинокая никому не нужная старушка. Нет она прожила счастливую жизнь, у нее замужняя дочь, которая о ней заботится. У нее был любимый муж, дамы уверяю почти все мужья гуляют, по пьяни или от дури, бес в ребро и пошло поехало, у нее ребенок, несмотря на проблемы с деторождением в принципе.
И ворох книг говорит о том что Соня осталась богатой вдовой)))) что б мы так жили. Некоторые всю жизнь счастья не видят, а она замуж вышла за любимого.
"Многие женщины прожив в браке n-ое кол. лет , радуются любовнице на стороне, потому как самим не надо выполнять супружеский долг. И при этом живут вполне счастливо занимаясь хозяйством и детьми." - да и такое бывает, любимый муж это хорошо, но делать его центром своей вселенной, это вклад который себя не окупит, а скорее разорит. Любовь хороша вначале, впоследствии очень удачно будет если вы станете хорошо понимающими друг друга друзьями.

В таком случае, действительно, каждому своё. Для меня остаток жизни с ворохом книг - верх одиночества.

По-моему, читатель как раз имеет право судить. Зачем же тогда автор пишет, если нельзя анализировать поступки героини? "Фу, как банально" - это и про Сонечку тоже. Не думаю, что героиня настолько исключительна, чтобы можно было считать её особенной. Я принимаю её жизненную позицию, пускай будет, но это не значит, что я должна с ней согласиться, разве нет? Мудрость её, если таковая есть, конечно, тоже не внушает мне доверия. Скорее, это плавание по течению и боязнь что-либо изменить.

1 2