4 ноября 2023 г. 22:22

5 Ужасссно грустные страшилки

Что я могу сказать: Пристли взял самое удачное из «Страшных сказок дядюшки Монтегю» и умножил эти элементы надвое. В первом цикле был мальчик-рассказчик Эдгар, теперь мы знакомимся с мальчиком Итаном и его сестренкой Кэти. (Забегая вперед: Эдгар в книге тоже появится, но уже в новой ипостаси).

В первой части мы видели Англию сухопутную: поместья, деревеньки, города… Теперь добро пожаловать в Англию мореходную: ведь повествование будет разворачиваться в зале прибрежной таверны, куда забредет странноватый морячок.

Композиция этого цикла практически идентична первой книге: нас ждет рассказ-пролог, где мы сразу же получим ключ-намек к главной тайне, десять сказок с независимым сюжетом, сказка о самих рассказчиках и сказка-эпилог, обещающая новую встречу на новых страницах.

В плане композиции книга может стать пособием тем, кто хочет научиться создавать единый нарратив из отдельных историй. Сказки перекидывают мостик к предыдущей книге, даря нам встречу с повзрослевшим Эдгаром, Крис Пристли - Страшные сказки дядюшки Монтегю (сборник) и к следующему тексту Крис Пристли - Страшные сказки Женщины в белом . Сделано это максимально естественно, как будто все персонажи действительно живут в одно и то же время в одной стране: альтернативной привиденческой Англии.

Отмечу, что «Страшные сказки черного корабля» получились книгой более мрачной по духу и кровожадной по сюжетам, чем «Страшные сказки дядюшки Монтегю». Привидениями здесь становятся не в наказание за какие-то проступки или детское непослушание, а по воле злого рока и несправедливой судьбы.

Безумный алкоголик-отец, пренебрегающий заботой о детях, одиннадцати-восемнадцатилетние моряки, убивающие, грабящие, пьющие, работающие как проклятые и живущие на том уровне самостоятельности, что современным янг эдалтам может присниться разве что в кошмаре, — такова морская реальность Пристли.

Что касается сюжетов, то сказки моряка Теккерея с Черного корабля показались мне менее оригинальными, чем сказки дядюшки Монтегю. К примеру, мотив проклятого предмета, от которого нельзя избавиться, повторяется несколько раз, как и мотив появления неожиданно зубастых и кровожадных созданий. Но сама морская атмосфера выписана настолько мастерски, что на это можно и закрыть глаза.

Любимая сказка? Пожалуй, я выберу сразу две: историю смеющегося мальчика и историю с улитками. Хотя... Истории Агнес и Пирошки ведь тоже хороши... Чего уж там: вся книга хороша и достойна прочтения.

Пугайтесь на здоровье!

телеграм-канал КНИГОПИЛКА