4 ноября 2023 г. 12:22

3.5 Спойлер Once upon a time

Полагаю, к этой книге особенно применимы два подхода: подход «я просто хотела полежать с книгой и чаем» и «я хочу взять свой розовый блокнот и всё расписать по пунктам».

Подход первый: я слаба перед трогательными историями любви, и сейчас это полностью ощутила. Мне было мило, приятно, очаровательно. Здорово видеть, как героини проживают свои травмы и проблемы, как постепенно меняются и растут, проходят ещё часть своего пути, трансформируясь. Развязка конфликта в определенной степени ощущалась как своеобразная инициация для обеих (если брать конкретно Тэмсин и Рэн), а то и вовсе для всех вовлеченных, коих не так уж мало. В общем, что касается фэнтезийной истории с романтическим развитием отношений на фоне крушащегося мира — я довольна.

[и как освежающе читать не про гетеро]

Подход второй: здесь уже я становлюсь ведьмой — Бабой Ягой, которая против. Покоробила вот эта ситуация, где никто ничего не понял, не разобрался, но нам десять раз напомнили, что Вера (aka Глава Ковена aka мать Тэмсин и Марлины) очень сильная, но произошло то, что произошло. Как 12-летняя девочка, будь она сколь угодно способной, смогла провести сложный обряд тёмной магии, чахла после этого на глазах, когда её сестра продолжала жить, хотя не должна была, и никто этого не понял? Рэн, будучи истоком, постоянно видела следы магии, причём могла отличить светлую от тёмной. А она неопытна. Как опытные ведьмы и истоки в самой Академии не смогли вычислить, если цвет, запах и вкус тёмной магии мгновенно очевидны, как протухшее яйцо? И как Вера не поняла, что мор и все страдания мира — последствия продолжающей существовать тёмной магической связи, которая сама землю и губит?

Если закрыть глаза на эти не очень-то понятные повороты — история оказалась чудная. Если не закрывать… всё ещё чудная, но совсем сказочная. Однако воодушевляющая. Даже в контексте магии некоторые проблемы остаются очень знакомыми.

Я не могу просить тебя ни о чем, кроме твоих нынешних чувств. Их достаточно. Тебя… тебя нынешней — достаточно.