3 ноября 2023 г. 23:14

5 Пишите, чтобы видеть

Для меня эта книга прежде всего о том, как важно замечать жизнь, а не только двигаться: сначала к юности, потом к самореализации, тут еще надо успеть полюбить, а потом внезапно начинается осень жизни. И вот даже весна медленнее бежит по венам.

Иногда кажется, что жизнь летит пулей, и двадцать лет становятся быстрее дня. Но в этой спешке мы забываем видеть: танец листьев на дорожке, карапуза в смешном шарфе, неуверенную искру в прикосновении друга.

Юрий Карлович призывает нас замереть и сохранить в сердце, а надежнее даже записать, то, чем день минувший поразил. Думаю вначале эти заметки будут коротки, но строчка за строчкой день за днем картинки будут становиться красочнее.

Я всю жизнь куда-то шел. Ничего, думал, приду. Куда? В Париж? В Венецию? В Краков? Нет, в закат. Вот и теперь иду, уже понимая, что в закат прийти нельзя. Очевидно, это была мечта о бессмертии.
Может быть, если б не было эффекта заката, вся история была бы иной. Кто-то правильно сказал мне, что человечество изобрело бы что-нибудь другое – лишь бы мучиться.