4,3

Издание представляет собой книгу воспоминаний и размышлений "Ни дня без строчки" Юрия Карловича Олеши (1899-1960). Вступительная статья Виктора Шкловского.
Издательство: Советская Россия

3 ноября 2023 г. 23:14

5 Пишите, чтобы видеть

Для меня эта книга прежде всего о том, как важно замечать жизнь, а не только двигаться: сначала к юности, потом к самореализации, тут еще надо успеть полюбить, а потом внезапно начинается осень жизни. И вот даже весна медленнее бежит по венам.

Иногда кажется, что жизнь летит пулей, и двадцать лет становятся быстрее дня. Но в этой спешке мы забываем видеть: танец листьев на дорожке, карапуза в смешном шарфе, неуверенную искру в прикосновении друга.

Юрий Карлович призывает нас замереть и сохранить в сердце, а надежнее даже записать, то, чем день минувший поразил. Думаю вначале эти заметки будут коротки, но строчка за строчкой день за днем картинки будут становиться красочнее.

Я всю жизнь куда-то шел. Ничего, думал, приду. Куда? В Париж? В Венецию? В Краков? Нет, в закат. Вот и теперь иду,…

Год издания: 1965

3 ноября 2023 г. 23:14

5 Пишите, чтобы видеть

4 апреля 2023 г. 16:32

«Ни дня без строчки» - сборник  рассказов, воспоминаний и статей-размышлений писателя. И в дополнении есть биография писателя. Писал эту книгу Юрий Олеша 20 лет, а записи, включенные в книгу, вел всю жизнь. Потрясающий талант "называть вещи -по-иному". С иронией, с мудростью и в самую точку. Читала и наслаждалась. Благодаря книге я намного лучше узнала автора. Книгу издательства Иллюминатор приятно было читать. Читаемый шрифт, отличное качество печати.

Книжный клуб в Телеграм