3 ноября 2023 г. 22:18

5 Любовь с первых строчек

Недавно начала знакомиться с античной литературой, и перехожу в эпоху средневековья. Никогда в жизни не подумала бы, что такое произведение может быть удивительно интересной.
Особыми знаниями в области истории не обладаю, но это было шикарно. По примечаниям узнала, что некоторые лица, факты, географические точки не соответствуют реальным историческим фактам. Поэтому рассматриваю только поэму в переводе Ю.Б.Корнеева. Ну, и свои впечатления.
   Сражения за родину и честь. Франция и часть Испании. Роль короля Карла Великого в распространении христианства очень велика. В поэме затрагивается тема религий. А именно навязывание христианства жителям завоеванных городов. Не буду особо рассуждать на эту тему, дабы не получиться кучу хейта.
 Особо понравились описания боев, героизм Роланда и остальных пэров. Неравносильное сражение в арьергарде. Поражение, смерть.
«…Он будет впереди своих лежать, Спиной к Отчизне и лицом к врагам. Как победитель даже в смертный час.»
Невероятные строки, при прочтении пробежались мурашки по всему телу и легкая дрожь. Отвага, решительность и даже самопожертвование. Не хотел трубить в рог, не желал помощи короля, не хотел порочить его честь и родину свою. Такая огромная любовь к родной земле вызывает изумление. Воистину герой.
  Наверное, всего раза 2 упоминается имя Альда, возлюбленной Роланда. Впервые её имя появлется в середине книги, совсем неожиданно, во время схватки. И в конце поэмы - узнав о смерти героя, сама тоже умирает. Вообще не поняла ее роли в поэме. Но добавляет трагичности.
Очень понравился слог, увлекает первых же строчек. Конечно, это перевод, соотвественно язык легкий, но передает все краски. Также некоторые главы повторяются по несколько раз. Одинаковое содержание, просто заменяются некоторые слова, да и всё. Наверное так сделано, чтобы подчеркнуть важность и особенность событий.
 Поэме ставлю твердую 5ку. Буду дальше продолжать знакоство с остальными песнями других стран