Danny_K

16 июня 2014 г. 22:46

— Не судите… — сказал Крис, поднимаясь. Добавил: — Я знаю. Я твоя служба доверия, Криспер Хайне.

Пожалуй, если бы меня попросили описать "Осколки под стеклом" одним словом, я бы, почти не задумываясь, сказала: "Вакуум". Не потому, что эта история пустая. Просто все герои живут в каком-то вакууме - мне сложно объяснить, что именно я подразумеваю под этим, но я попытаюсь, - и, читая книгу, тоже чувствуешь себя оторванным от всего.
На "Осколки под стеклом" я положила глаз уже давно, но прочтение почему-то всё откладывала. И, честно говоря, думаю, что не зря - не оттого, что книга плохая, а потому что она попала ко мне вовремя: я была в закрытой комнате, в темноте и тишине. Вокруг никого и ничего - так мне казалось. Чем не вакуум?
С этим произведением примерно та же история, его, конечно, можно рассматривать, как обличение проблем современного общества, но для меня оно было совершенно вне реальности. Даже не совсем так: оно в своей особой реальности. Чертовски атмосферной, тягучей и болезненной.
"Осколки под стеклом" - довольно необычная и интересная фантастика, хотя я вообще не сказать, что фанат этого жанра, и не часто читаю подобные книги.
Живёт себе Криспер Хайне и отвечает по ночам на телефонные звонки. Он на телефоне доверия - ему звонят умершие. И Криспер отправляется - на особом такси, словно в вакууме, - исполнять их последнюю волю.
Только в систему затесалась ошибка - один выживший парень, которому Криспер помог.
Карты Таро, немного мифологической тематики, Запределье и Кайдо, всколыхнувший в Криспере старые воспоминания, - пожалуй, это то, что осталось у меня в сознании после прочтения книги, написанной очень точно и красиво, потрясающе детально.
И я не могу не сказать ещё кое о чём. В мире Мелеминой, который она описывает, старательно смешивая реальное и фантастическое, люди доходят до того, что признают эвтаназию для недостойных, тех, кто больше не может приносить обществу пользу. В этом есть что-то жуткое. Потому что на самом деле люди не так уж далеки от того, чтобы начать истреблять неугодных. Люди всегда находятся на грани этого. Главное - не переступить.
И лучше:
Не судите.