3 ноября 2023 г. 10:55

4.5 Шестеро в океане

Несколько лет назад видела современную экранизацию данной истории, после чего первоисточник оказался в списке на прочтение. Так как из фильма помнила лишь основной сюжет, каких-либо грандиозных ожиданий не было, но книга, на удивление, оказалась более чем интересной.
Тур Хейердал довольно подробно и в то же самое время сжато описал свою экспедицию в Полинезию из Перу через Тихий океан на... плоту! Все окружающие в один голос твердили, что Тур либо псих, либо утонет максимум недели через две, но ему и остальным 5 мужчинам было всё равно:

Нам было в тот момент ясно лишь одно: если плот развалится тут же, у побережья, каждый из нас поплывет в Полинезию на отдельном бревне, но не вернётся обратно.

На протяжении всей истории читателя ждёт:
- масса интересных фактов (например, описание различных видов рыб, некоторые советы выживания в экстремальных условиях, наконец, заселение Полинезии, даже загадочный остров Пасхи не был обделён упоминанием);
- бодрое повествование (что подготовка к экспедиции, что она сама – это непрерывающийся поток различных происшествий, чего только стоит путешествие в непроходимые джунгли и отплытие плота);
- юмор (просто приведу цитату):

- С каким пароходом прибыли вы в Перу?
- Видите ли, - объяснил Бенгт, наклоняясь над немного оробевшим человеком, - я прибыл в Перу не на пароходе, а в каноэ.
Чиновник, немея от изумления, посмотрел на Бенгта и напечатал в соответствующей графе: "каноэ".
- А с каким пароходом вы собираетесь отплыть из Перу?
- Видите ли, - вежливо сказал Бенгт, - я намерен отплыть из Перу опять-таки не на пароходе, а на плоту.
- Хватит! Хватит! - раздраженно воскликнул чиновник и выдернул анкету из машинки. - Я попросил бы вас серьёзно отвечать на мои вопросы!

Я не фанат приключенческого жанра, но мне очень понравилось. К небольшим минусам можно отнести практически полное отсутствие описания межличностных отношений 6 товарищей на плоту во время плавания и немного скомканный конец. Но читать определённо стоит, если не ради интересной информации о Полинезии, то хотя бы ради приключений, выпавших на долю этих отважных людей.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!".