3 ноября 2023 г. 05:48

Наконец-то я начала знакомиться с творчеством Аллана По.
Решила начать с малого, небольшого рассказа, но довольно увлекательного. Нас знакомят с молодым человеком по имени Огюстом Дюпеном, который происходит из знатного рода, но он разорился и денег ели хватает на жильё. Стоит отметить что Дюпен достаточно интригующая личность, он умен и логичен, умеет аналитически мыслить. Происходит зверское и жуткое преступление и Дюпен решает узнать кто же на самом деле убийца.

Читать было очень интересно, прям не оторваться. То как Дюпен логически выстраивает цепочки действий в своей голове, приводит аргументы, рассуждает за всем этим интересно наблюдать. Он отвечает на все вопросы, которые могли бы возникнуть, всё четко раскладывает по полочкам. Обращает внимание на такие детали, на которые не обратил бы внимания наверное никто, даже та же полиция не придала чему-то значения, либо вовсе не заметила.

По сути назвать этот рассказ детективом сложно, как такой детективной линии нет, читатель просто наблюдает за тем, как Дюпен тянет за ниточку, тем самым распуская клубок.

Мне очень нравится приём, когда преступление происходит в закрытом помещение, и в этом рассказе это присутствует. Определенно мне понравился язык автора, он по своему красив и притягателен (по крайней мере в этом рассказе) задумка хороша, но вот финал меня немного расстроил. Не этого я ожидала на самом деле, но рассказ мне понравился. Жуткий, интригующий рассказ, который вы прочитаете за несколько часов, поскольку оторваться действительно трудно.