Убийство на улице Морг (сборник)

Убийство на улице Морг (сборник) 4,2

Эдгар Аллан По — знаменитый американский поэт, прозаик, критик, журналист. Человек ослепительного таланта и горестной судьбы. Ненавистники и почитатели, подражатели и последователи — всем им, и уже не один век, не дает покоя наследие По. «Золотой жук», «Убийства на улице Морг», «Тайна Мари Роже», «Похищенное письмо», «Заживо погребенные», «Сердце-обличитель» и другие рассказы, представленные в настоящем сборнике, являются ярчайшими образцами «малоформатной» прозы По, в которой писатель обнаружил блистательное мастерство и достиг вершины художественного совершенства.

Серия: Азбука-классика
Издательство: Азбука

Ptica_Alkonost

24 мая 2021 г. 18:44

3.5 По: по убийствам, по ужастикам, по мистике ударим классикой!

"Классическее" не придумаешь: творчество По, как родоначальника детективного жанра позиционируется так очень и очень давно. Наконец и я к нему приобщилась. Вильям Вильсон

Негодяем человек обычно становится постепенно. С меня же вся добродетель спала в один миг, точно плащ.

Мистическая, необъяснимая, притягивающая история об одном категорически недобродетельном человеке. Если бы Дориан Грей жил в Америке, он бы мог зваться Вильсоном. Трагедия жёсткого вмешательства в личные решения и личную жизнь, предельно глубоко-романтизированным стилем, с явной чертовщинкой. Убийства на улице Морг Мосье Огюст Дюпен, применяя метод индукции, выясняет кто и каким замысловатым образом совершил жестокое убийство и скрылся от правосудия. Помогает ему предтеча доктора Ватсона. История насквозь…

Вильям Вильсон — Эдгар Аллан По , рассказ

Перевод: Ирина Гавриловна Гурова

Бочонок амонтильядо — Эдгар По , рассказ
Перевод: Ольга Петровна Холмская

Лягушонок — Эдгар Аллан По , рассказ
Перевод: Нора Галь (Элеонора Яковлевна Гальперина)

ISBN: 978-5-389-02678-0

Год издания: 2015

Страниц:288
Формат:115х180
Переплет:Обложка
Тираж 3000 экз.

Біограф Едґара По Джеффрі Майерс резюмував значення «Вбивства на вулиці Морг» наступними словами: «[Воно] змінило історію світової літератури». Твір часто згадується як перший детектив в історії, а образ Дюпена послужив прототипом для багатьох майбутніх персонажів-детективів, включаючи Шерлока Холмса, Артура Конан Дойля й Еркюля Пуаро Агати Крісті. Особливо показово, що акцент в оповіданні зроблений не на заплутаному сюжеті, а на аналізі подій. Внесок По в історію детективної літератури відображений в появі названої в його честь премії, яка щорічно присуджується організацією Mystery Writers of America.

Этот рассказ считается одним из первых детективных произведений в литературе. Хотя Эдгар По не стремился писать детектив, в рассказе он описывал психологию и умение логически мыслить. Стиль рассказа, как и во многих других у По, мистический (хоть и не фантастический). Жанром рассказа также можно назвать хоррор.
В «Убийстве на улице Морг» Дюпен является первым сыщиком любителем и человеком, владеющий дедуктивным методом. Он сумел угадать мысли своего друга, просто наблюдая за ним, за выражением его лица. Впоследствии так же делает Шерлок Холмс Артура Конан Дойла.
«Убийство на улице Морг» не классический детектив. В классических детективах, которые начали процветать в двадцатом веке, есть много действующих лиц, несколько определённых подозреваемых. Сыщик проводит своё расследование и разоблачает убийцу в конце. В этом же рассказе нет ничего такого. Дюпен не ведёт следствие, а только читает газетные статьи. Действующих лиц почти нет, поэтому читатель не имеет возможности подозревать кого-либо. Но во всем этом вины автора нет, потому что во время появления рассказа еще не существовало детектива и его строгих правил.

«Убийство на улице Морг» (англ. The Murders in the Rue Morgue) — рассказ американского писателя-романтика Эдгара Аллана По, который считается первым детективным произведением. Рассказ впервые был опубликован в филадельфийском «Журнале Грэма» (англ. Graham's Magazine) 20 апреля 1841 года. Вместе с рассказами «Тайна Мари Роже» (1842) и «Похищенное письмо» (1844) составляет цикл (трилогию) произведений, посвященных французскому аристократу Огюсту Дюпену и является одним из четырех («Убийство на улице Морг», «Тайна Мари Роже», «Золотой жук» (1843) и «Похищенное письмо») «логических рассказов» или «рассказов об умозаключениях» (т. н. «рациоцинаций») Эдгара По.

Главный герой рассказа Огюст Дюпен, молодой человек обладающий аналитическими способностями, расследует убийства двух женщин, совершенные в Париже, в доме на улице Морг.

1914 — «Убийство на улице Морг» (англ. «Murders in the Rue Morgue») — короткометражный немой фильм.
1932 — «Убийство на улице Морг» (англ. «Murders in the Rue Morgue») — первая полнометражная версия. Была выпущена на экраны студией Universal Pictures. Режиссёр Роберт Флори, главные роли исполнили Бела Лугоши, Сидни Фокс, Леон Эймс и Арлин Фрэнсис[58]. Фильм имеет мало общего с сюжетом оригинала.
1954 — «Призрак улицы Морг» (англ. «Phantom of the Rue Morgue») — снят кампанией Warner Brothers. Режиссёром выступил Рой Дель Рут, главные роли исполнили Карл Молден и Патрисия Медина.
1971 — «Убийство на улице Морг» (англ. «Murders in the Rue Morgue») — фильм Гордона Хесслера также имел много расхождений с сюжетом рассказа.
1986 — «Убийство на улице Морг» (англ. «Murders in the Rue Morgue») — телевизионный фильм. Режиссёром выступил Жанно Шварц, главные роли исполнили Джордж К. Скотт, Ребекка Де Морнэй, Иэн МакШейн и Вэл Килмер.

Эдгар Аллан По «Похищенное письмо»

Эдгар Аллан По «Убийство на улице Морг»

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 июня 2021 г. 22:47

5 Спойлер По, «Чёрный кот»: кошки помнят «добро» и наказывают «зло»

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. С-с-с-спойлеры!

Плюсы: стиль, формат, сюжетная основа. Минусы: специфика и жестокость.

Мысли: забавно, что при всей моей нелюбви к ужастикам, с творчеством По у меня исключительно нежные отношения. Но, давайте о главном...

Техника. Очень внимательно проверяйте перевод! Так случилось, что я слушала рассказ в начитке Аркадия Бухмина, где пафосным тоном дядечка очень старается читать атмосферно. Вот только текст несколько смущает.

Я стала сверяться с книгой, которая есть у меня [вот такое издание, если в карточке указано верно, то это перевод В. Хинкиса]. Так вот перевод в книге выглядит более ровным и осмысленным, хотя и менее витиеватым, как в озвучке по неизвестному переводу [к сожалению, не указано в данных]. У Хинкиса…

13 апреля 2021 г. 09:10

3.5 Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому! (c)

Конан Дойль называл По своим учителем. Прочитав несколько рассказов американского классика, я вынужден согласиться с этим утверждением - действительно похоже. А вот, что говорил сэр о самом рассказе:

"... В число избранных мной произведений я могу включить лишь два рассказа Эдгара По. Это „Золотой жук“ и „Убийство на улице Морг“. Я не знаю, каким образом можно было бы усовершенствовать каждый из этих рассказов. „Золотой жук“ и „Убийство“ обладают соразмерностью и широтой, чего недостает другим произведениям По."

Интересно представить По, бродящим между партами и диктующим логические задачки будущим авторам детективных рассказов. Вот несколько примеров.

Задачка по химии. Бумага горит при температуре 451 градус, пергамент же горит при гораздо меньшей температуре. Вопрос: каким образом…

6 апреля 2021 г. 22:36

3.5 Синдром Нобеля

Письмецо в конверте, погоди, не рви! Не везет мне в смерти, Повезет в любви. (с) Окуджава

Мне не повезло в любви к Эдгару По. Но, к счастью, он уже умер, так что письмецо можно смело рвать. Зачем я вообще прочёл этот рассказ, ведь мне не понравились первые два из трилогии про Огюста Дюпена: "Убийство на улице Морг" и "Тайна Мари Роже"? Ключевое слово здесь - «трилогия»! Очень уж хотелось иметь полное представление об этом детективном Адаме. Когда ещё предоставится возможность ознакомившись с темой одновременно исчерпать её?

Трилогия вообще вещь заманчивая. Даже для писателей. Например Дуглас Адамс настолько хотел написать трилогию, что даже создав своё пятикнижье, назвал его трилогией. "Мёртвые души" были задуманы как трилогия. Толстой и Горький писали трилогии о своём взрослении. А…

6 марта 2021 г. 22:33

3.5 Плавали, знаем!

Знаете ли вы сколько времени занимает утопленнику всплыть? Какие факторы на это влияют? Способствует ли гниение трупа всплытию, или, наоборот -  погружению? Как, когда и сколько выделяется газа? В каких позах утонувшее тело наиболее склонно к всплытию? В каких типах воды оно более склонно к дальнейшему погружению? Чем отличается недельная плесень от двухнедельной? Как всё это зависит от гендерной принадлежности?

Если вам посчастливилось работать патологоанатомом или судмедэкспертом, то всё это вам уже известно. Если же вам не повезло, и дома или на работе вам приходится общаться по большей части с живыми людьми - тогда не проходите мимо этого произведения! Диссертация на эту тему занимает пятую часть совсем некороткого рассказа.

Чем же заполнено оставшееся, сухое пространство?  Подноготная…

30 января 2021 г. 14:55

3.5 Мы в ответе за тех, кого приручили

Обычно считается дурным тоном спойлерить в рецензии, не предупредив специальным значком. Особенно это касается детективов. Человек, написавший рецензию на детектив, является для читателей обезьяной с гранатой - никогда не знаешь, когда рванёт. Я постараюсь воздержаться от спойлеров, хотя обещать не могу. В любом случае, невозможно превзойти в этом деле издательство Эксмо-пресс, которое в своей серии Pocket Book поместила сцену убийства на обложку. Особенность этого детектива такова, что такая обложка полностью убивает всю интригу. Кто не боится спойлеров - пусть заглянет.

Разве не вопиющая глупость? Как если бы нарисовать спускающуюся по шнуру змею на обложке издания рассказа "пёстрая лента" (а я и не обещал не спойлерить на другие детективы). Ну да ладно. Я слишком редко пишу отзывы на…

Arinushk

Эксперт Судьбы

31 января 2021 г. 18:14

2.5 Сухо

Обычно расследование убийства в произведении показано интересно. А иногда у читателя есть возможность самому разгадать некоторые вещи, а порой и само преступление. Здесь же это совершенно не так. Написано все так сухо, что невозможно.

Героев здесь всего 2. Главный герой, который все это наблюдает( Мини-Ватсон) и гениальный человек - Дюпене(Мини-Шерлок). Вот только в его гениальность не веришь. Его проявления ума выглядит слишком сверхъестественно. Не верю.

Само преступление... Автор просто выложил дофига фактов. Убийство описано так рутинно, как будто это обычное дело. Сам же убийца... Это такой бред. Конечно есть улики, подтверждающие, что это правда, но не верится в реальность происходящего. Автор просто захотел, чтобы Дюпене это по-быстрому понял, и все. Вот бы все преступления…

malika2903

Пират Книжного моря

12 марта 2021 г. 18:45

4.5 Индуктивный Шерлок Холмс

На улице Морг произошло жестокое убийство двух женщин: матери и дочери. Дамы редко контактировали с кем-то. Преступник ничего не украл, спальня была заперта изнутри, но свидетели слышали два голоса: один принадлежал французу, а другой иностранцу. Полиция, как всегда, беспомощна, но Огюст Дюпен решит эту загадку!

Убийство на улице Морг - один из самых известных рассказов Эдгара Аллана По, который впервые знакомит читателя с гениальным детективом Огюстом Дюпеном. Пока Дюпен слишком напоминает мне Шерлока Холмса. Надеюсь, в следующих рассказах это изменится. Метод раскрытия преступлений Дюпена, несмотря на то, что называется индуктивным, в противоположность дедуктивному методу Шерлока, на практике очень схож с методом Холмса. Возможно это связано с тем, что Конан Дойл неправильно назвал свой…

26 мая 2021 г. 15:55

Хороший сборник, особенно рассказ "Убийство на улице морг" .... совсем неожиданный убийца. Так же впечатлил рассказ "Черный кот".

dyudyuchechka

18 марта 2021 г. 00:45

Не люблю я малую прозу, поэтому высоко оценить как и 99% собратьев данного произведения не могу. Но все же если не интерес, из+за невозможности что-то прямо годное заложить в такое количество символов, то чувства произведение смогло вызвать. Конечно, меня шокировало, что герой сделал с котом, прямо ножом по сердцу, когда в повествовании этот урод достал нож и выколол глаз его преданному другу. Я прямо жаждала расправы, мести. Но все же я не согласна с автором, что справедливо это было делать через смерть жены. В те времена, когда было написано произведение, у нее даже толком не было возможности уйти, как и животным ей доставались побои. Конечно, справедливость и человеческая жизнь не ходят рука об руку. Ведь в том пожаре явно погибли животные, которые содержались, хоть автор и замолчал.…