be-free

16 июня 2014 г. 14:45

Самая правдиво звучащая ложь – ложь с элементами правды. Хотя, конечно, в конкретном случае это не ложь, а художественный вымысел. Кто же пройдет мимо автобиографичных книг, основанных на реальных событиях (пусть далеко не полностью, но боже мой, какая это мелочь!)? Плюс автор культовый и жутко модный. Вот и выходит, что у Эллиса заранее все шансы на успех. Только все равно такая литература очень на любителя. Какая? А вот такая: слишком модная, слишком современная, слишком откровенно пошлая. Литература о буднях наркоманов, маньяков и Золотой американской молодежи конца ХХ века.

«Лунный парк» совместил в себе весь прошлый литературный опыт Эллиса. Здесь присутствует и моменты из биографии писателя, больная тема отношений с отцом, кишки-кости-кровь. Отличная такая сборная солянка получилась. Под конец даже захватывает, а в некоторых местах становится довольно жутко, несмотря на очевидную фантастичность описываемых событий.

В общем, читать можно. И даже если вы не поклонник тех составляющих, которые являются фирменными эллисовскими, скучать писатель вряд ли вас заставит. Я вот тоже не люблю такое и не до конца понимаю, зачем это писать (хотя неплохие гонорары явно достаточная мотивация) и, тем более, зачем читать. Но чтобы сказать свое презрительное «фи» в сторону автора, все-таки для начала стоит ознакомиться с его творчеством, не так ли?

"Дайте две". Из моего вишлиста по выбору littleworm .

а-а-а..сомневаюсь что книга мне понравится

Было интересно узнать Ваше мнение.Спасибо!

Я тоже была настроена против Эллиса. Поскольку он все-таки довольно знаменитый, давно засматривалась на его творчество. Даже как-то взялась за "Американского психопата". Но что-то аннотация меня так напугала, что дальше двух-трех страниц я не продвинулась. Но решила "когда-нибудь" что-нибудь почитать у Эллиса. Так и попал "Лунный парк" в "хотелки".

Это я все к тому, что, может, вам и не понравится, но читается книга на удивление довольно легко. Особенно после середины))

я тоже хотела, хотя больше как раз психопата))) вот и посмотрим))
я рада что читается легко, просто тему эту не очень люблю..хотя кто знает...посмотрим