2 ноября 2023 г. 21:16

Эта книга явно не для моего ума: чувствую юмор, нравятся отдельные высказывания - но и только. Политическая сатира. Западная критика произвела писателя в "короли чёрного юмора", который ко всему на свете относится без должного уважения и серьёзности.

Я смеюсь нарочно лишь бы не заплакать.
... Я написал бы историю человеческой глупости.

Будучи военнопленным, автор работал в Дрездене. На его глазах погиб этот город под ударами американской авиации. Это произвело на него неизгладимое впечатление, всем своим творчеством он спрашивает: как человек мог допустить такое? Что превращает людей в палачей и нравственных уродов? Ответ один - первородная человеческая глупость. Намного раньше ещё один человек так же - Свифт. "Колыбель" можно рассматривать как пародию на творчество Свифта ("Сказка бочки", "Путешествия Гулливера"). Воннегут постарался изобразить, как описанные Свифтом безумства трансформировались в условия сегодняшнего дня.

Получилось смешно: глупость всегда смешна. И горько: глупость нередко приносит страшные плоды.
Его книги в совокупности - социальная энциклопедия безумств, где описаны все виды и оттенки глупости.
Написанная им "история человеческой глупости" предполагает умного читателя.
"Колыбель для кошки" - название узора плетения верёвочки. Просто переплетённые иксы в чьих-то руках - одна из самых древних игр, это символ бессмысленности всего на свете.

В книге этой игрой забавляется отец атомной бомбы и радуется как ребёнок, когда у него получается.

Человечество - это близорукие дети, которые не делают выводов из своего прошлого, им нечего надеяться на светлое будущее. Они будут жить в загаженном мире.

Вот как-то так надо понимать эту книгу.

спойлер
Как ни странно вся эта бессмыслица связанна вполне осмысленным сюжетом. Писатель Джон решил написать книгу о конце света. Попутно он задаст всем вопрос: что вы делали в тот день, когда сбросили бомбу на Хиросиму? Отец этой бомбы уже умер. Джон задаёт вопрос его окружению - детям, коллегам. Помимо бомбы, на досуге, отец изобрёл ещё и "лед-девять". Наследники припрятали по кусочку, покупают за этот капитал карьеру, замужество, любовь. По недоразумению кусочек этого льда попадает в океан, всё покрывается льдом, по цепной реакции, в том числе и всё живое. Прикоснувшись к чему-то оледеневшему люди превращаются в статуи. Так наступает конец света. "Вот так кончается свет, только не взрывом, а взвизгом".