2 ноября 2023 г. 18:24

5 о пользе театральных постановок

Американский посол выкупает английский замок, в котором хозяйничает привидение.
В течение многих лет призрак пугал хозяев и их гостей.
Но с приездом американцев (посла и его семьи - жены и 4-х детей) для приведения началась ужасная жизнь: его не воспринимают всерьез, сыновья посла строят козни. И лишь подружившись с дочерью нового хозяина замка, Кентервильский призрак обретает покой.

И снова этой книги не было в моём виш-листе.
Прочитать решила внезапно, после просмотра мюзикла "Призрак замка Кентервиль" на сцене нашего (кемеровского) музыкального театра.
Мультфильм "Кентервильское привидение" смотрела в далеком детстве, было интересно.
А читала у О.Уайльда только "Звездного мальчика" и тоже в детстве.
За книгу бралась с опаской - к классике я отношусь настороженно: мне она кажется "сухой" и скучной.
В итоге получила огромное удовольствие. Возможно, из-за того, что это сказка.
А может, у Уайльда все такие произведения (его "Портрет" долго ждет своего часа, и, с учетом положительного опыта, скорей всего, скоро дождётся)))
Красочное описание природы, проделки близнецов, поступки призрака - ни что не могло оставить меня равнодушной)
Разве можно читать спокойно, когда "Потрясение для его нервной системы было столь велико, что он опрометью кинулся в свою комнату, а на утро слёг от жёсткой простуды. Хорошо, что он ещё голову оставил в комнате, а то не обошлось бы без тяжелых осложнений для его ослабленного организма" (с)
Или: "Наутро призрак чувствовал себя совсем разбитым... Нервы его были вконец расшатаны, и он вздрагивал от малейшего шороха" (с).
Я сочувствовала призраку, я чуть ли не в голос хохотала, когда призраку предлагалось машинное масло для цепей, чтобы они меньше гремели)
Признаюсь, мне даже было немного жутковато, когда призрак исчез вместе с Вирджинией.
Но на то она и сказка, чтобы хорошо заканчиваться))

Несколько слов о мюзикле.
Сюжет немного переиграли, сделали более взрослым. Сказкой его не назовешь, здесь упор на любовную линию (и в прошлом - почему сэр Кентервиль стал призраком, и в настоящем - отношения Вирджинии и библиотекаря)
Красочные декорации, яркие костюмы.
Танго призрака и экономки в самом начале спектакля - это шедеврально)
Оформление фотозоны в фойе театра - тематическое. Возможно, из-за того, что показ проходил незадолго до "вражеского" Хэллоуина (28-29 октября первые спектакли в этом сезоне) было много всякой атрибутики, у стола с Ведьмочкой толпился народ для фотосессии.
И хоть мюзикл на сцене уже давно, зал был полон.